[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Мытрич, Добрый_Чел  
Форум » Походная экипировка » Наша амуниция » О палатках, шатрах и навесах (отзывы и рекомендации)
О палатках, шатрах и навесах
VSДата: Пятница, 18.05.2012, 21:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Здесь мы зададим вопросы или поделимся личным опытом, об использовании в наших вылазках, столь важных для удобства девайсов

А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
ВадимДата: Пятница, 18.05.2012, 21:57 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Друзья
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Любитель)
Люди подскажите, ищу хорошую теплую палатку, надувной матрас, двухспалку,

по большому опыту ночевок в палатке скажу, что палатку нужно брать обязательно с проклеенными швами, желательно лёгкую в сборке, с тамбуром без дна (для установки при необходимости инфракрасной печки), чтобы сверху было окошко для вентиляции, желательно еще и со входом с противоположной стороны (если вход с одной, то в жару в палатке будет невозможно находиться, штатной вентиляции как правило не хватает) а так открыл с обеих сторон и палатку продувает, что достаточно комфортно. Надувной матрас не советую, сколько их не брал все рано или поздно начинают спускать и под утро всегда оказываешься на спущенном матрасе, да к тому же он сильно скрипит "по своему" когда ворочаешься, что нормальному сну сильно мешает! Использую обычный матрас из синтепона или другого синтетического наполнителя, что делает его легким и отсутствует гигроскопичность, да к тому-же и легче надувного! Спальный мешок нужно подбирать комфортный по размеру, с рабочей температурой для лета от 0-5 градусов, пользуюсь китайским качественным не жалуюсь, ну и еще замки, чтобы нормально работали!

p.s. сам пользуюсь Coleman RockSprings 4


навигация это как джип - затеряешься там, куда другие не доедут! :-)
www.shopradio.kz - скидки будут!)


Сообщение отредактировал Вадим - Пятница, 18.05.2012, 22:41
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 18.05.2012, 21:57 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 41
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
самая хорошая палатка лягушка которая сама разбирается в самой большой 4 ре спальных места...
на низ пропорку и спальник и приятных сновидений


ника
 
Добрый_ЧелДата: Среда, 30.05.2012, 11:50 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 162
Награды: 12
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (ПЕТРОВИЧ)
самая хорошая палатка лягушка которая сама разбирается

такую палатку в туристских кругах называют "смерть туриста" biggrin Летом, в хорошую погоду (отсутствие дождя ветра) ещё можно юзать. Во всех остальных случаях- сплошные минусы: протекает, образовывается конденсат, который потом либо стекает на дно, либо капает на спящих, ветроустойчивости никакой, ночью очень холодно.
Имею высшее образование в сфере туризма (специализация: гид-инструктор экстремальных видов туризма), поэтому говорю не голословно.
На сегодняшний день выбор снаряжение для туризма велик и, кажется, что выбрать что-то для себя из этого многообразия трудно. Однако, на самом деле, всё очень просто )))) Просто нужно знать критерии, которым должна отвечать палатка, спальник или что-то другое.
Палатки: должны быть лёгкими, просты в установке, иметь водозащиту не менее 2000 мм, быть 2-х слойными и с надёжной конструкцией. Для себя выбрал Red Fox, 2-х местную. Самый большой плюс- металлические дуги (Alu). Стандартные фибергласовые дуги имеют память и через какое-то время обязательно сломаются.
Что подстелить под спальник? Однозначно полиуретановый коврик- каримат. Он не пропускает холод и влагу, имеет лёгкий вес и компактен. Лучше российский найти. Про надувные матрасы соглашусь с Вадимом и добавлю, что в надувном матрасе воздух охлаждается от земли и вы можете отморозить себе почки и всё остальное. Как вариант для комфорта его можно кинуть сверху каримата.
Спальники: пуховые хороши, но высоки в цене и не очень практичны (в случае намокания). Сейчас очень много разновидностей искусственного пуха: холобайбер и т.п. Они мало уступают пуховым, но по цене гораздо удобней.
Спальники-коконы лично для меня предпочтительней, тепло сохраняют лучше. Но они не подходят любителям раскинуть ноги-руки во время сна biggrin
Для таких есть спальники-одеяла. А если взять 2 одинаковых спальника-одеяла, то их можно скрепить между собой и спать, например, с женой или кто с кем привык biggrin
Температурные режимы на качественных мешках указываются на чехлах, как правило. Я всегда ориентируюсь не на комфортную температуру, а на экстремальную. Т.е. если указано, что экстремальная температура для данного мешка 0 градусов, то скорее, всего даже летом через 1-2 сезона вы в нём замерзнете. Для лета я беру с экстр.темп до -5-7.
Вот в общем-то и всё ))))


Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
ВячеславДата: Среда, 30.05.2012, 12:33 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Как раз собираюсь купить палатку. Я не то чтобы профи в туризме, но определенные требования к палатке имею. Хожу по магазинам присматриваюсь, пока ничего подходящего не нашел, на витринах или откровенное дерьмо или очень дорогая, брендовая продукция.
Брать что-то дешевое и потом промокать на рыбалке не хочется, и 40-50 тысяч тоже отдавать не хочется, я все же выезжаю на рыбалку, а не живу на ней.
Вот и чешу репу, не знаю на чем остановиться. Если кто может подсказать где взять и что именно буду рад. Советы желательно сопровождать картинкой, чтобы хоть знать о чем идет речь.

Полез в интернет нашел вот такой более менее подходящий вариант, что скажете?


опять хочу на рыбалку

Сообщение отредактировал Вячеслав - Среда, 30.05.2012, 13:06
 
ЭльфДата: Среда, 30.05.2012, 14:22 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 377
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Вячеслав, Как то Любитель задавал тот же вопрос о покупке палатки поэтому повторюсь:
Посмотри в "Спорт мастере" в ТД "Тулпар", что напротив "Артёма". Видел там давеча хорошую, трёхместную, кстати палаточка установлена прям в торговом зале, так что можно её рассмотреть в натуре. А вот собственно и она.
Если внимательно прочитать ТТХ то всем критериям она точь в точь соответствует рекомендациям Вадима и Доброго_Чела.

Кстати там же имеются и двухместные той же фирмы токого же качества, но с меньшим количеством фишек - зато подешевле.


Тщательней подбирайте маску и трубку!
Маска не должна быть слишком страшной, а трубку раскурите заранее!
 
ВячеславДата: Среда, 30.05.2012, 14:58 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Эльф, спасибо. Но для меня дороговато, нужно уложиться хотя бы в 15000 тенге, вместе с палаткой хочу обновить спиннинги и удочки, решил перейти на карбон, всё вместе это потянет на "чувствительный пинок" по семейному бюджету, а именно сейчас я не могу себе этого позволить.

опять хочу на рыбалку
 
ЭльфДата: Среда, 30.05.2012, 15:03 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 377
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
И всё же зайди туда, если устроит двухместная, то по моему там была приличная в пределах этой суммы, ну может лишь на пару тыщ дороже.

Тщательней подбирайте маску и трубку!
Маска не должна быть слишком страшной, а трубку раскурите заранее!
 
ВячеславДата: Среда, 30.05.2012, 15:08 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эльф)
И всё же зайди туда

Обязательно зайду, может даже сегодня. Несколько раз мне говорили про Тулпар, но я никак не дойду туда, изучаю ассортимент близлежащих магазинов)


опять хочу на рыбалку
 
KonstantinДата: Среда, 30.05.2012, 15:20 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 135
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: Offline
Вячеслав, заедь в "Гарант", там на втором этаже альпинисты продают професиональное снаряжение. Палатку и спальник брал у них, очень доволен, все качественное.

Вот здесь угол Валиханова- Багенбая
 
ВячеславДата: Среда, 30.05.2012, 17:29 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Konstantin, спасибо

опять хочу на рыбалку
 
ЛюбительДата: Среда, 30.05.2012, 17:46 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 15
Репутация: 19
Статус: Offline
Если помните, искал где купить палатку. Объехал практически все охотничьи и тур магазины. Был и у альпинистов, где советовал Костя, остановился на "Спорт мастере", выбрал вот такую
Вид сбоку


Вид сзади

вид спереди

Внутри.



Трехместная, внутри идеально становиться двухспальный матрас. Но цена немного кусачая, почти 35 штук.
Хочу сказать, что при всем богатстве выбора палаток, что то подобрать трудно. Двухслойных хороших палаток не так уж и много. Есть в Гаранте, неплохая и дешевле, но двухместная. Там же в "Спорт мастере" взял два неплохих спальница, которые можено объеденить в двухспальный. Короче ищущий найдет.


Думай быстро, говори кратко.

Сообщение отредактировал Любитель - Среда, 30.05.2012, 17:56
 
ВячеславДата: Среда, 30.05.2012, 18:02 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну вот я и присмотрел почти такую же, гринвеевскую


ссылку уже давал выше, посмотрите еще раз на её параметры.

Вместимость 4 человека
Водостойкость не менее 2000мм водяного столба
Вход Двойной
Размер 210х240х130 см
Стойки 9,5 мм, стекловолокно
Палатка Polyester W/R
Слои Двухслойная
Тент Polyester 190T PU 2000 мм

Палатка двухслойная (Палатка+Тент)


Сгодится она для рыбалки? В горы и на зимовки я не собираюсь.


опять хочу на рыбалку

Сообщение отредактировал Вячеслав - Среда, 30.05.2012, 18:03
 
Добрый_ЧелДата: Среда, 30.05.2012, 22:03 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 162
Награды: 12
Репутация: 19
Статус: Offline
Вячеслав,
Quote (Вячеслав)
я все же выезжаю на рыбалку, а не живу на ней.

поверь, некачественная палатка может послужить той самой "ложкой дёгтя". Поэтому советую всё-таки один раз разориться на хорошее рыбацкое жильё и не знать более проблем ))))
Конструкция выбранной тобой палатки не очень хороша для нашего региона с частыми ветрами. К тому же тамбур у неё не функционален.
Если тебе нужен семейный вариант, то у Любителя палатка для этого как раз подходит. Но, если ты будешь спать в ней один или вдвоём, то снова посоветую тебе Рэд Фокс. Продаётся в Лимпопо, который на набережной. В прошлом году брал за 27 000 тг. Вот фото, правда не ахти какое, сорри

У неё самый огромный плюс- алюминиевые дуги, что позволяет ей устоять при любом штормовом ветре. 2 больших тамбура, противомоскитная сетка, дно из материала (кстати, клеёнчатое дно быстро протыкается), вентиляционные окна, удобные карманы внутри, полочка под потолком для хранения мелочей или для фонаря-тарелки. Есть 3-х местные варианты и 4-х тоже, кажется.


Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
VSДата: Среда, 30.05.2012, 22:35 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Добрый_Чел)
посоветую тебе Рэд Фокс. Продаётся в Лимпопо

У меня тоже "Ред Фокс" из "Лимпопо", 3х местная, с одним тамбуром, служит три года верой и правдой. Постоянно со мной во всех походах, На дуги падали "весёлые человеки" с немалым весом, всё выдержала и ещё долго надеюсь послужит! Куплена взамен "Берды". Уступает в чём то полячке, в чём то выигрывает. Берда была профукана, а другой такой не сыщешь. Тогда обошлась в 28000тг. Оплатил призовым сертификатом biggrin В целом палаткой очень доволен!


А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
Форум » Походная экипировка » Наша амуниция » О палатках, шатрах и навесах (отзывы и рекомендации)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: