[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: КАЗАК, Миг, patrik  
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Зимнии жерлицы (Делимся своими вариантами жерлиц.)
Зимнии жерлицы
Vasya66Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:37 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Миг)
Получается, колокольчик звенит только раз, когда флажок подымается? А потом тишина, он больше не звенит?

Уже пару лет пользуюсь такими жерлицами,очень доволен.Во время сработки щелчек достаточно громкий,потом когда с мотовила сматывает леску тИкает, тоже можно слышать если не очень далеко.И видно тоже издалека.Я под жерлицы вырезал из синтетической кошмы типа донышек,лунки не замерзают дольше.И ставить их надо на шугу(на горку),тогда выше и видно издалека.В этом году еще прикупил,работают отлично.


Братъя Эникэ и Беникэ
Лакомилисъ суши.
Чем бы не тешилосъ дитя, лишъ бы не пило сакэ.
 
МигДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:34 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Vasya66, я пользуюсь своими, самодельными, которыми очень доволен и не на какие их не променяю. Из заводских выделяю на первое место именно эти,



они более качественнее всех остальных и принцип работы у них очень простой. Они появились в продаже уже давно, лет пять назад я рыбачил на них, были они у моего знакомого, но помню точно, что ничего мы тогда не поймали, не поймали не потому, что они плохо работали, просто тогда не было хорошего клёва. А кошму можно вырезать и наклеить на нижнее основание подставки, что бы они не мешались лишний раз под руками, как сделал мой знакомый, да и себе на свои тарелочки надо тоже так сделать, лунки долго промерзать не будут.


Приветствуем Всех!
 
Aslan2030Дата: Вторник, 08.01.2013, 10:33 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 89
Награды: 17
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Vasya66)
И ставить их надо на шугу

Цитата (Миг)
А кошму можно вырезать и наклеить на нижнее основание подставки

Отличная идея! Хотя снежком если хорошенько присыпать, то тоже особо прихватывать не будет!


Хочу на рыбалку...
 
МигДата: Среда, 04.12.2013, 07:14 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Хочу вернуться к теме о своих самодельных жерлицах, немного дополнить,,, посмотрев в Ютубе, что ролик, как сделать жерлицы, просмотров уже более 60 тысяч, значит есть к ним какой то интерес.

Изготовление самодельных жерлиц для ловли щуки 2 ( дополнение)



Приветствуем Всех!
 
НИВАводДата: Среда, 04.12.2013, 08:22 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 895
Награды: 83
Репутация: 81
Статус: Offline
Как люди на такие жерлицы рыбачат,тут бывает щуку на лёд бросаешь и она через 5-10 минут полностью занесена снегом,а там жерлица лежит в ямке,флажок чтоб жерлицу не потерять-вообще нечто,преймущество-"выставил быстрей чем кто-то"тож никчему,конструкция жерлицы должна быть универсальной и для любой погоды,даже находящаяся высоко закрытая катуха при переходе от снежного нуля до минус двадцати может начать подклинивать.ИМХО

Если не ошибаюсь,все трофейные щуки это самки,они ближе к весне с икрой и поэтому тож предпочитают живца поменьше


Неудобства закаляют волю

Сообщение отредактировал НИВАвод - Среда, 04.12.2013, 08:35
 
СерыйДата: Среда, 04.12.2013, 09:08 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НИВАвод ()
Как люди на такие жерлицы рыбачат,тут бывает щуку на лёд бросаешь и она через 5-10 минут полностью занесена снегом,а там жерлица лежит в ямке,флажок чтоб жерлицу не потерять-вообще нечто,преймущество-"выставил быстрей чем кто-то"тож никчему,конструкция жерлицы должна быть универсальной и для любой погоды,даже находящаяся высоко закрытая катуха при переходе от снежного нуля до минус двадцати может начать подклинивать.ИМХО Если не ошибаюсь,все трофейные щуки это самки,они ближе к весне с икрой и поэтому тож предпочитают живца поменьше


Тут как говорится на вкус и цвет, кто к какой конструкции  привык.... Саша такой конструкцией давно пользуется, значит она его устраивает. У меня вообще катушки с трещетками, хотя куда ни ткнись - везде мнение что сопротивление трещетки отпугивает щуку, хотя на практике за 20 лет никто не смог мне доказать этого. По поводу мелкого живца весной тоже надумано мне кажется, в прошлом году весной в щуке 5.5 кг был подлещик грамм на 400, че для нее этот живечек - проглотит и не заметит...


Пиво – величайшее изобpетение. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с pыбой – все-таки не то
 
Spinner13Дата: Среда, 04.12.2013, 09:46 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Вот таких наделал, пользуюсь уже много лет.


-----
 
СерыйДата: Среда, 04.12.2013, 11:08 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Spinner13 ()
Вот таких наделал, пользуюсь уже много лет.
Тоже была такая конструкция с полипропиленовой трубкой, только крепление было не клипсой, а чуть по-другому - не прижились smile  За много лет перепробовал множество сборно-разборных вариантов, но все же вернулся к первоначальному со стационарно закрепленной катушкой. Для меня они самые удобные. Минус один - места занимают очень много. Зато ставить одно удовольствие, по первому льду 20 шт за полчаса, и сидишь чай пьешь, поклевки ждешь, и лицезреешь как другие работают....


Пиво – величайшее изобpетение. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с pыбой – все-таки не то
 
МигДата: Среда, 04.12.2013, 11:38 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Цитата НИВАвод ()
там жерлица лежит в ямке,флажок чтоб жерлицу не потерять-

Ямку копать не надо   , абсурд конечно, это я разгреб снег, что бы на траву и камыши подо льдом не нарваться, а они там были, что бы ножи новые не затупить.

Цитата НИВАвод ()
"выставил быстрей чем кто-то"тож никчему,


Не знаю, лично меня напрягает время на монтаж жерлиц тратить и собирать их, тем более, когда хороший мороз стоит.

Цитата НИВАвод ()
находящаяся высоко закрытая катуха при переходе от снежного нуля до минус двадцати может начать подклинивать


Когда щука бьёт, снег на катушке и под ней разлетается, как на цетрофуге и не клинит, даже когда её снегом занесет, она под снегом все равно разматывает леску, единственное что, может флажок не встать, тут всё зависит от пружины, но если снег свежий и рыхлый, а не мокрый, то флажок встаёт без проблем, а если мы оставили жерлицы на ночь, то, что заводские, что самодельные, все равно их надо подымать и чистить лунки.

Цитата Серый ()
Тут как говорится на вкус и цвет, кто к какой конструкции  привык.


Совершенно верно, всем не угодишь   , я уже столько жерлиц поменял за своё, поэтому добился для себя  того, чего хотел, это их компактность, ни где ничего не валяется и ничто ни за что не цепляется, а вам я скинул на обозрение, глядишь, кого то и заинтересует, я ведь рыбачу ими уже несколько лет, если появляются какие то проблемы, я их устраняю, что и указал в данном ролике.


Приветствуем Всех!
 
TEDДата: Среда, 04.12.2013, 13:52 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Я сколько жерлиц видел ,все неустраивают.В Сашином варианте, место мало занимают это +.
Хочу сделать более компактный и простой вариант.


И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.
 
TEDДата: Среда, 04.12.2013, 13:57 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Миг ()
Когда щука бьёт, снег на катушке и под ней разлетается, как на цетрофуге и не клинит, даже когда её снегом занесет, она под снегом все равно разматывает леску, единственное что, может флажок не встать, тут всё зависит от пружины, но если снег свежий и рыхлый, а не мокрый, то флажок встаёт без проблем, а если мы оставили жерлицы на ночь, то, что заводские, что самодельные, все равно их надо подымать и чистить лунки.
Вариант с катушкой на стойке(25см от площадки )воще незаметает и видно с далека ,единственый минус габариты.Я ими пару сезонов пользуюсь как у  Олега(Spinner13)


И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.


Сообщение отредактировал TED - Среда, 04.12.2013, 13:59
 
СедойДата: Среда, 04.12.2013, 14:52 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 533
Награды: 42
Репутация: 44
Статус: Offline
У меня тоже похожие, как у Олега, я бы не сказал что много места занимают.

Удачи во всём!

болен рыбалкой, лечиться не собираюсь
 
НИВАводДата: Среда, 04.12.2013, 18:08 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 895
Награды: 83
Репутация: 81
Статус: Offline
Миг, дико извиняюсь за возможно не совсем коректно составленное сообщения,писал в попыхах перед работой,в условиях когда подростающее поколение наровит отстранить от компа для игр (кстати по этой причине не увидел надпись в начале ролика и не имел предстовления на чьи жерлицы "батон крошить" собрался sad ),тем более на фоне пережитого мною вчера ужаса "расчленения"на одном из форумов за непозволительную вольность зарегестрироватся на другом biggrin .

Фраза "как люди на такие жерлицы рыбачат" подрозумевала в сильные морозы,когда приходится накидывать большую кучу снега biggrin
то что такая конструкция позволит катушке вращатся под снегом до меня дошло чуть позже,на работе.У такой конструкции при оставлении на ночь,когда флажок значения не имеет даже преймущество-величина сугроба не ограничена.

Вот имеющиеся у меня варианты

эта у меня во временном пользовании



а эт уже самоделки собств. производства









поясню-"разчленили"в смысле- лишили статуса
Прикрепления: 2283730.jpg (23.3 Kb) · 9048864.jpg (19.0 Kb) · 4975101.jpg (18.5 Kb) · 7408630.jpg (23.1 Kb) · 5566796.jpg (20.9 Kb)


Неудобства закаляют волю

Сообщение отредактировал НИВАвод - Среда, 04.12.2013, 18:41
 
Spinner13Дата: Среда, 04.12.2013, 18:38 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Я бывает вообще без жерлиц рыбачу, по старинке. Камышина  и леска с крючком и грузилом. И клюёт не хуже чем на жерлицы  wink

-----
 
НИВАводДата: Среда, 04.12.2013, 18:44 | Сообщение # 75
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 895
Награды: 83
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата Spinner13 ()
Я бывает вообще без жерлиц рыбачу
это понятно,но сработавший флажок-это то на что организм реагирует по особенному biggrin


Неудобства закаляют волю
 
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Зимнии жерлицы (Делимся своими вариантами жерлиц.)
Поиск: