[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вячеслав, Миг  
Форум » Технический раздел » Видеотехнический » Зарядные устройства для аккумуляторов (Всё чем можно зарядить)
Зарядные устройства для аккумуляторов
ВячеславДата: Суббота, 31.08.2013, 17:41 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Наткнулся в интернете на описание "умного" зарядного устройства. А так как я все домашние электронные устройства (часы, пульты, наушники, фотики, фонарики, термометры и т.д.) пересадил с одноразовых батареек на аккумуляторы AA и ААА то данную "машинку" считаю очень полезным инвентарем в хозяйстве.

И так поехали!

Зарядное устройство LA CROSSE / TECHNOLINE BC-700 относится к классу продвинутых интеллектуальных зарядных устройств. Оно позволяет одновременно производить зарядку и разрядку различных видов аккумуляторов размеров АА, ААА различной емкости. Устройство может работать в 4 режимах.

Режимы:
ТЕСТ- полный заряд аккумулятора с последующим полным разрядом для определения реальной емкости (индикация на экране), затем полный заряд аккумуляторов
ЗАРЯД - независимый заряд каждого канала выбранным током (200/500/700 mA)
РАЗРЯД - разряд аккумуляторов (настраиваемый) для снижения эффекта памяти
ТРЕНИРОВКА - до 20 циклов заряд/разряд до полного восстановления емкости аккумулятора (настраиваемый)

Основные характеристики зарядного устройства La Crosse BC700.
Производитель: TechnoLine (La Crosse для Европы), Германия Совместимые аккумуляторы: Работает со всеми NiCd и NiMH аккумуляторами формата “AA”, “AAA”. Емкость аккумуляторов: 300-3000mAh Допустимое напряжение сети: 100-240 В. Ток заряда: 200 mA - 700 mA. Ток разряда: 100 - 350 mA.

Подробное описание:
Адаптированная сетевая вилка для Казахстана. Никаких дополнительных переходников покупать не надо
Работает со всеми NiCd и NiMH “AA” и “AAA” аккумуляторами
LCD экран показывает информацию по каждой батарее отдельно
Можно заряжать одновременно аккумуляторы размеров “AA” и “AAA”
Определяет испорченные батареи
Возможность выбора мощности тока подзарядки для каждого канала
Автоматическое переключение на подзарядку малым током, когда зарядка завершена, чтобы обеспечить максимальную емкость батареи
Зарядка автоматически начинается током 200мА (оптимальный режим для продления срока службы батареи)
Защита от перегрева
7 кнопок обеспечивающих легкое управление
Режим Зарядки
Режим Разрядки
Режим Восстановления (может занять продолжительное время)
Режим Тестирования (определение текущей емкости)

Комплект поставки:
Зарядное устройство
Блок питания от сети 100-240 В, с отечественной вилкой
Инструкция

P.S. Если кто-то знает где в Астане можно приобрести такую зарядку прошу отписаться.

Отзыв одного из обладателей этого чуда
Купил La Crosse BC-700. Почему не La Crosse BC-1000? Разница в максимальном токе зарядки/разрядки. В BC-700 максимальный ток 700 mA, в BC-1000 максимальный ток зарядки 1800 mA. Но такой ток мне никогда не понадобиться даже для быстрой зарядки. Это смерть батарее. Решил ограничиться первым в линейке зарядным устройством.

Сразу поставил свои GP 2100 на проверку, и выяснил, что остаточная ёмкость всего 1400 mAh. Поставив аккумуляторы на восстановление, в итоге получил начальную ёмкость. Сразу скажу, что процесс восстановления занял около трёх суток. Устройство само определяло сколько циклов зарядки/разрядки назначить и каким током это выполнить. Хотя, силу тока и количество циклов можно выставить и вручную.
Устройство позволило определить испорченные аккумуляторы, не поддающиеся восстановлению, которые я с радостью выкинул.

Решил поделиться со всеми, т.к. знаю, что многие используют аккумуляторы AA/AAA и в быту и на работе. И, возможно, мой опыт кому-то поможет. Ведь часто приходиться заряжать батарейки для вспышки и других устройств, применяемых в работе. И главное, чтобы батарейки не подвели. Отработали своё, как положено.

Для тех, кто решил купить зарядное устройство и пока в процессе выбора - мой личный опыт в помощь.


опять хочу на рыбалку
 
Spinner13Дата: Суббота, 31.08.2013, 19:17 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Вячеслав, Слава, под именем La Crosse эти зарядные продаются только в США. Цена на Ебэе 38-40 долларов + доставка от 17-и долляров. У нас их надо искать под именем Technoline BC-700.
P.S. А вот уже и нашёл  wink Находится в Астане


-----

Сообщение отредактировал Spinner13 - Суббота, 31.08.2013, 19:20
 
ВячеславДата: Суббота, 31.08.2013, 20:11 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Spinner13, Олег, спасибо!
А я искал физические адреса магазинов. Замечательный вариант. И цена ниже той на которую я рассчитывал и бесплатная доставка на дом.
С зарплаты сразу же куплю. Аккумуляторов дохлых накопилась целая горсть, буду реанимировать.


опять хочу на рыбалку
 
ДимасДата: Суббота, 31.08.2013, 20:32 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 214
Награды: 48
Репутация: 38
Статус: Offline
а есть ли подобные зарядные устройства для батареек 18650 ?

Приветствую Форумчане!!!
 
ВячеславДата: Среда, 11.09.2013, 12:27 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Купил таки я это умное устройство. Меряюсь с ней "интелектом", зарядка пока лидирует)))) Живет своей жизнью, производит какие-то не понятные моей логике манипуляции))

На данный момент определил, что фактически это не одна зарядка, а четыре (в одном корпусе), у каждого аккумуляторного отсека своя независимая программа и дисплей, пока протестировал 4 аккумулятора, тест немного удивил, емкость казалось бы новых аккумуляторов составляет всего лишь 40-60% от заявленной. Попробую реанимировать, как только получу результат отпишусь.


опять хочу на рыбалку
 
ДимасДата: Среда, 11.09.2013, 14:05 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 214
Награды: 48
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (Вячеслав)
Купил таки я это умное устройство

Вячеслав,  а бывает такой зарядник для батарей 18650?


Приветствую Форумчане!!!
 
ВячеславДата: Среда, 11.09.2013, 14:50 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Димас)
Вячеслав,  а бывает такой зарядник для батарей 18650?
Спрашивал у продавца. Говорит у него 18650 нету, только АА и ААА.


опять хочу на рыбалку
 
ЭльфДата: Среда, 11.09.2013, 15:48 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 377
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Позволю себе вольность и поучаствую в вашем диалоге.
Димас, данное устройство специально разрабатывалось для определённого типа аккумуляторов
Цитата (Вячеслав)
Работает со всеми NiCd и NiMH “AA” и “AAA” аккумуляторами
в свою очередь:
1. NiCd аккумуляторы имеют одно отрицательное качество - это "эффект памяти", т.е. перед началом заряда, аккумулятор должен быть разряжен до определённого уровня и только после этого можно приступать к зарядке, иначе его ёмкость снижается;
2. у NiMH аккумуляторов "эффект памяти" отсутствует, но они катастрофически боятся перезаряда и перегрева, что при зарядке обычным зарядным устройством происходит чуть ли не постоянно.
Именно для таких аккумуляторов и придуманы интеллектуальные зарядные устройства, а 18650 - это литий-ионный аккумулятор (Li-ion) который практически лишен вышеперечисленных недостатков и поэтому зарядное устройство такого типа для него без надобности.


Тщательней подбирайте маску и трубку!
Маска не должна быть слишком страшной, а трубку раскурите заранее!
 
МигДата: Среда, 11.09.2013, 16:07 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Цитата (Вячеслав)
тест немного удивил, емкость казалось бы новых аккумуляторов составляет всего лишь 40-60% от заявленной.

В том то и дело, что мы стараемся покупать аккумы большой мощности, надеясь на их продолжительность работы, а на самом то деле они не соответствуют своей заявленной емкости, только деньги на ветер.

Вячеслав! А как он показывает реальную мощность? В магазине можно с ним будет аккум проверить?  Тебе надо будет про тестить все аккумы, какие только есть, и скинуть результаты нам 


Приветствуем Всех!
 
ВячеславДата: Среда, 11.09.2013, 21:05 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Миг)
А как он показывает реальную мощность? В магазине можно с ним будет аккум проверить?

Показывает прямо цифрами. Например на аккумуляторе написано 1000 или 1250 (ААА-мизинчиковые), а на дисплее устройства после тестирования высвечивается реальная ёмкость, у меня она получилась в пределах 500-600 mAh (милиампер/час). в магазине проверить нельзя, процесс тестирования занимает много времени, аккумуляторы сначала полностью разряжаются, потом максимально заряжаются (малым током), у меня два аккумулятора протестировались за 3 часа и еще два аккума 14 часов (учитывая паузы на охлаждение и пр.) Но это тест, на обычную разрядку-зарядку по инструкции уходит 1.5-3 часа.

Цитата (Миг)
Тебе надо будет про тестить все аккумы, какие только есть, и скинуть результаты нам

Именно это я и намерен сделать, только на процесс востановления говорят уходит до 3 суток, придется подождать.

Цитата (Миг)
В том то и дело, что мы стараемся покупать аккумы большой мощности, надеясь на их продолжительность работы, а на самом то деле они не соответствуют своей заявленной емкости, только деньги на ветер.

Саша, не совсем так. Когда я говорил про свои относительно новые аккумуляторы я не упомянул о том, что ранее я их уже заряжал всяческими зарядными устойствами от китайских, до полупрофессиональных неизвестного происхождения (в общем всем подряд что имелось у меня в арсенале), были и перегревы и перезаряды, но они исправно работали, только я тогда не знал что своими зарядками я их слегка "поджарил".


опять хочу на рыбалку
 
ДимасДата: Четверг, 12.09.2013, 13:07 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 214
Награды: 48
Репутация: 38
Статус: Offline
Эльф, спасиб за инфу,но есть вопрос на сотках тоже стоят Li-ion батареи,а эффект памяти присутствует,а как быть с теми батареями у которых отсутствует защита(микросхемка) от переразряда и перезаряда? У меня один раз очень сильно нагрелась батарея при зарядке в авто,покурив разные форумы и просмотрел тесты именно этих 18650 батарей было сказано ,что при заявленной высокой емкости у большинства фактическая очень маленькая,как и протестил Вячеслав, и поэтому авто зарядка своим сильным током просто убивает батарейку.Так что не совсем то они и лишены недостатков,а вот такой зарядничек как раз для реанимации.
Вячеслав, а он от 12в неработает случаем?


Приветствую Форумчане!!!
 
ВячеславДата: Четверг, 12.09.2013, 21:48 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Димас)
Вячеслав, а он от 12в неработает случаем?

Дима, у зарядки внешний блок питания, 3 вольта. Если найдешь переходник от прикуривателя на 3 вольта, то будет работать, но для 18650 зарядка не сгодится, во первых - она заряжает аккумуляторы только до 1.4 вольта, во вторых - заряжает аккумуляторы емкостью только до 3000 mAh.

Цитата (Димас)
на сотках тоже стоят Li-ion батареи,а эффект памяти присутствует

Ну не знаю, у меня нокия 6300, купил сразу же как только они появились, это я к тому что не помню сколько она у меня лет, давно это было. Родной аккумулятор жив до сих пор, заряжаю и подзаряжаю в любой момент не дождавшись полной разрядки. Для пущей важности купил еще один аккум для сотки, китайский, на случай если я на рыбалке и подзарядиться негде, его так же заряжаю когда захочу - никакого эффекта памяти.


опять хочу на рыбалку
 
ВячеславДата: Воскресенье, 15.09.2013, 02:49 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
И так, первый отчет о реанимации БУ-акумуляторов. Пока только об аккумах ААА, именуемых в народе "мизинчиковые".
Сразу хочу сказать, что аккумуляторы старые, много раз заряжены-перезаряжены на трех типах зарядок от самой дешевой до вполне приличной и дорогой.
Тестировал аккумуляторы трех брендов MP 1250mAh (2 шт), ИМПЕРИЯ 1250mAh (2 шт), GP 1000mAh (4 шт), производитель не известен, т.к. упаковок не сохранилось, лиш на борту GP честно написано "made in china".
(картинку империи не нашел)
GP куплены в прошлом году, в отличае от остальных, купленных лет 3-5 тому назад.
Честно говоря "тестов" я совсем не понял, для пущей важности тестировал три раза и каждый раз показания были разные, видимо многократное тестирование равносильно тренировке (восстановлению), поэтому результаты тестов и разнились. Как бы там ни было, после многократных мучений абсолютно все аккумуляторы показали, что они имеют ёмкость 500-600 mAh (не зависимо от бренда, срока службы и ёмкости).
После процесса восстановления все аккумуляторы оставили почти ту-же ёмкость 640-700 mAh (из 1250), кроме GP, который умудрился восстановиться до 750-900 mAh (из 1000)(что составляет почти 90% от заявленной мощности). Но это вовсе не значит что GP лучше всех, просто они более новые и подверглись наименьшему "насилию" со стороны обычных зарядок прежде.

Приступаю к тестированию и попытке восстановления аккумуляторов AA (пальчиковые).
К сожалению нашел только 4 штуки BESTON (2700mAh),

куда делись остальные штук шесть аккумов других брендов не знаю, как только найду продолжу с ними.
Пока скажу лишь одно - BESTON - хорошие аккумуляторы были, но одновременно все умерли, в часах и пультах работают, а в фотике показывают полный заряд, но при нажатии кнопки говорят "замените батарейки" и фотик гаснет. Мне аж самому интересно что получится.
Ждем.


опять хочу на рыбалку
 
ВячеславДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:05 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Димас)
Вячеслав,  а бывает такой зарядник для батарей 18650?

Димас, Дима, нашлось кое что и для тебя. Только я не знаю наверняка есть ли у него переходник для 18650. Но в любом случае - модель интересная, Вот ссылка и краткая информация, посмотри, может "нароешь" дополнительную инфу.

CH-P1670 Зарядное устройство для аккумуляторов фото/видеокамер

Описание:
Важными особенностями модели являются возможность одновременной зарядки Ni-MH и Li-ion или Li-Pol аккумуляторов, автоматическое определение и переключение полярности зарядки, а также большой ток, что позволяет существенно сократить время зарядки аккумуляторов. В процессе работы на встроенном ЖК-экране отображается режим работы зарядного устройства и уровень остаточной емкости аккумуляторов.

Комплект поставки:
Зарядное устройство CH-P1670.
Сетевой 110-240В адаптер питания.
Автомобильный 12В DC адаптер прикуривателя.
Универсальный переходник для любых Li-ion аккумуляторов шириной до 50 мм.
Набор сменных переходников для различных моделей Li-ion аккумуляторов.

Дополнительные опции:
Сменные переходники серии BAN для различных моделей Li-ion аккумуляторов.

Особенности:
• 3 независимых канала зарядки: два для никель-металлгидридных (Ni-Mh) аккумуляторов размера AA и AA, один – для Li-ion и Li-pol аккумуляторов.
• Одновременная зарядка никель-металлгидридных (Ni-Mh) и литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов.
• Большой ток зарядки – до 1,2 Ампер.
• Быстрая, 1-2 часа, зарядка Ni-Mh аккумуляторов размера AAA и AA.
• Быстрая зарядка любых Li-ion и Li-pol аккумуляторов напряжением 3.6/3.7В - 7.2/7.4В для:
- фото-видеокамер;
- мобильных телефонов;
- коммуникаторов;
- карманных компьютеров (PDA);
- MP3/MP4 плееров;
- игровых приставок.
• Отображение на LCD экране информации о режиме работы ЗУ и остаточной емкости аккумулятора в процентах.
• Автоматическое определение оптимального тока зарядки и напряжения Li-ion аккумулятора.
• Автоматическое определение и переключение полярности зарядки.
• Работа от сети переменного тока (~100-220В) и от автомобильного аккумулятора (12В)
• Защита от перезаряда аккумулятора ( -△V/△t , 0△V/△t).
• Защита от короткого замыкания и перегрева.
• Защита от неправильной установки аккумулятора в ЗУ.
• Безопасность, надежность и простота в использовании.


опять хочу на рыбалку
 
ДимасДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:27 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 214
Награды: 48
Репутация: 38
Статус: Offline
Вячеслав, Спасибо,но вот чето по ходу нету у него таких переходников.

Приветствую Форумчане!!!
 
Форум » Технический раздел » Видеотехнический » Зарядные устройства для аккумуляторов (Всё чем можно зарядить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: