[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: КАЗАК, Миг, patrik  
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Ледобуры, пешни и прочие приспособы, сделать дырку во льду. (делимся опытом в изготовлении, ремонте, заточке)
Ледобуры, пешни и прочие приспособы, сделать дырку во льду.
Spinner13Дата: Вторник, 18.03.2014, 12:37 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Boroda, Спасибо.

-----
 
BorodaДата: Вторник, 18.03.2014, 12:43 | Сообщение # 152
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 211
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Вчера разобрал бур посмотрел, удивился что ручка вернее насадка пипец длиннущая, 1,5 думаю нет проблем возьмет
ножи что то подозрительные как мне показалось вся в заусенцах, читал где то в нете мужик поехал на рыбалку с новым буром так ножи совсем не бурят, вот и я думаю будет бурит или нет все таки в боровое еду biggrin

Добавлено (18.03.2014, 12:43)
---------------------------------------------
Spinner13, Всегда пожалуйста   smile


Абсалют алейкум!!!
 
НИВАводДата: Вторник, 18.03.2014, 12:52 | Сообщение # 153
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 895
Награды: 83
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата Boroda ()
я думаю будет бурит или нет все таки в боровое еду
брусок с собой возьми,тогда будет бурить


Неудобства закаляют волю
 
BorodaДата: Вторник, 18.03.2014, 13:30 | Сообщение # 154
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 211
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
НИВАвод, спасибо, брусок, отвертка, наждачная бумага, всегда со мной  biggrin

Абсалют алейкум!!!
 
МигДата: Вторник, 18.03.2014, 13:46 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Я сейчас тоже прикупил себе два вида наждачной бумаги, 1 и 0, мало ли, вдруг опять где нибудь в грунт врежусь   .

Приветствуем Всех!
 
BorodaДата: Среда, 26.03.2014, 10:13 | Сообщение # 156
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 211
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Всем привет, посмотрели мы ледобур тонар в деле, это одно удовольствие ни какого напряга нет вообще как по маслу, давить, нажимать, не надо,  можно с сигареткой в зубах крутить biggrin , бур очень порадовал, весенний лед бурить отлично, значит не зря весной купил бур biggrin .

Абсалют алейкум!!!
 
ВячеславДата: Среда, 26.03.2014, 17:20 | Сообщение # 157
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Spinner13 ()
Это торнадо

Цитата Boroda ()
посмотрели мы ледобур тонар в деле, это одно удовольствие

Сколько лет пользуюсь буром - никогда не задавался вопросом как он называется, вернее все время считал его просто барнаульским (коим он и является), почитал ваши сообщения и решил посмотреть что же такое торнадо, тонар и торнадо тонар. Вбил название в поисковик и нифига не понял, одному и тому же названию соответствуют разные буры, а одному и тому же буру соответствуют разные названия. Короче, у меня такой же, но он не торнадо и не тонар, он просто барнаульский, по крайней мере под таким названием продавался wacko

У меня вот такой (150)


Как он называется? Просветите пожалуйста неуча.


опять хочу на рыбалку
 
SergeiДата: Среда, 26.03.2014, 17:57 | Сообщение # 158
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 542
Награды: 21
Репутация: 20
Статус: Offline
Вячеслав, У меня он называется тонар

Всем привет!
 
Spinner13Дата: Среда, 26.03.2014, 19:57 | Сообщение # 159
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Вячеслав,Тонар-это скажем так, брэнд. Группа Компаний Тонар. У их ледобуров разные маркировки. Тонар-Торнадо М (на картинке) чёрного цвета, с длинным шнеком который хорошо выкидывает крошку из лунки. И другая конструкция ручки. Форма ножей тоже отлична от простого тонара. Жаль не выпускают диаметр 150мм. В 130-ый не каждая рыба пролезает. Так же тонаров есть маркировки ЛР-100Д, ЛР-100, (ледобур ручной классический). Цифры от 100, до 180-и по диаметру шнека.  ЛР-***Д (двуручный), ЛР-100С (спортивный, сотка Казанцева, диаметр только 100мм), ЛР-80 (100)СД спортивный двуручный, ЛР-***Т (телескопический) Есть у барнаула и титановые ледобуры с маркировкой ТЛР. Но их к нам наврядли кто-то будет завозить из за цены. От 6500 до 9000 российских рублей цена в России. Двуручный отличается от классического смещением верхней рукояти от центральной оси. Поэтому вращение осуществляется двумя руками. Классический же ледобур мы вращаем одной рукой.
Прикрепления: 2515988.jpg (55.1 Kb)


-----

Сообщение отредактировал Spinner13 - Среда, 26.03.2014, 20:05
 
BorodaДата: Среда, 26.03.2014, 21:39 | Сообщение # 160
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 211
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Вячеслав ()
Просветите пожалуйста
Вячеслав я сам как говориться только учусь  biggrin , у меня такой был вернее есть барнаульский только с коротким шнеком, здесь длинее и в этом есть свои +++++++,

Цитата Spinner13 ()
вращение осуществляется двумя руками

вот что правда то правда зять свой ленинградский бросил на льду, целый день моим бурил biggrin  говорит что такой же себе прикупит


Абсалют алейкум!!!
 
dem_kazДата: Воскресенье, 04.01.2015, 13:19 | Сообщение # 161
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 230
Награды: 23
Репутация: 23
Статус: Offline
Кто пользуется ледобуром MORA??? вот без преувеличений..., купил в прошлом году(2014), бурил акуратно , на мель не лез и тд, тп. но рыбачил мало, гдето в общем(примерно) лунок 100 набурил по последнему льду,бур бурил отлично. Потом по первому льду (2014) , лед 5-10-15см, гдето лунок 50 набурил, тоже отлично. Потом дал братьям на рыбалку, когда забрал, то он начал бурить не важно. Сначала бурит, потом как бы на месте, короче крутиш то бурит , то не бурит, или давить надо. Поменял ножи, проблемы изчезли, хотя старые на палец острые. Новыми ножами набурил где то 70-80 лунок, все хорошо. Первого числа парнишка попросил бур, я дал и лично видел что пробурил он только одну лунку и отдал, я в этот день больше не бурил. Сегодня приехал на рыбалку, а бур вообще не бурит, бурит только если всем весом давить на ручки и то не важно, пальцем трогаеш ножи, как острый нож. Всегда надеваю защитный чехол. Скажите, кто как часто меняет ножи на Mora? Могли ли они из за одной лунки сразу затупиться? Как вообще они тупятся, если на ощупь острые?

всегда готов на рыбалку
 
ШортанбайДата: Воскресенье, 04.01.2015, 17:49 | Сообщение # 162
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 293
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
dem_kaz, ножи Mora сферические, и когда ими несильно стучат по льду, легко загибает режущую кромку ближе к оси бура и все, в магазин от 5000 тг (из своего кармана). Лучше никому не давать biggrin
Покупали специальную правку, тоже недешевую, толку не много.


Смерть электроудочникам!

Сообщение отредактировал shortanbay - Воскресенье, 04.01.2015, 19:39
 
Ник12Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:15 | Сообщение # 163
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 168
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
давал на рыбалке как то по бурить и когда увидел, как его волокут ножами по льду, сердце кровью обливалось, конечно после этого бурить не будет.

Удачи!
 
dem_kazДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:42 | Сообщение # 164
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 230
Награды: 23
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата shortanbay ()
в магазин от 5000 тг (из своего кармана)
Я брал в Рыболове 5800) придется ни кому не давать бур biggrin


всегда готов на рыбалку
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 04.01.2015, 19:34 | Сообщение # 165
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата dem_kaz ()
я дал
Бур он же как домашние инструменты труда(пилы,косы,рубанки,стаместки,топоры).У меня допустим табу на одолжить такие вещи,так как колдую над заточкой не один час.А кто-то хаец один раз и приплыли.Друзья знают и не в обиде,у каждого же свои тараканы.На рыбалке если просят "погонять",то бурю сам,только пальцем тыкните!)))Кстати тоже был как-то прикол.Купил бур Nero,уже десятки раз проклял.Напрочь не бурит,а царапает.В минуту по сантиметру.Хорошо не взял его сразу на рыбульку,а решил опробовать.Помогло подкладывание шайбочек под ножи,а так увы!Правда не пробовал другие ножи.Родной полукруглый,есть ещё ступенчатый и простой ровный.Но как то желание сразу пробовать другие отпало.Ручки на нём смещены,чтобы крутить двумя руками.Мне допустим удобно,но в месте крепления с основанием начало проворачивать металл-очень слабое место.В интернете про Nero очень смешные раскрутки и сравнения,типа Mora ничто!)))Может у кого такой есть,поделитесь инфой что да как!?Как решили проблему!?Может у меня какой-то бракованный экземпляр просто.Сейчас Тонар для ручного коловоротства и радости нет предела.

Добавлено (04.01.2015, 19:34)
---------------------------------------------
Цитата dem_kaz ()
ледобуром MORA
Шнэк от него стоит на бензобуре,лунок 300 как минимум набурено.Полёт нормальный,жалоб никаких,ни разу не поправлял.Хотя со стороны очень страшно смотрится когда им так воротит,какой-то вид не щадящей работы на этом бензобуре.Опасения напрасны!)))
Фото испытаний.
Прикрепления: 1330475.jpg (62.6 Kb)


,,,,

Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 04.01.2015, 19:40
 
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Ледобуры, пешни и прочие приспособы, сделать дырку во льду. (делимся опытом в изготовлении, ремонте, заточке)
Поиск: