[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: КАЗАК, Миг, patrik  
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Ледобуры, пешни и прочие приспособы, сделать дырку во льду. (делимся опытом в изготовлении, ремонте, заточке)
Ледобуры, пешни и прочие приспособы, сделать дырку во льду.
VSДата: Четверг, 08.03.2012, 11:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
В этой теме рассмотрим всё чем можно лёд проколупать biggrin

А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
игорь67Дата: Четверг, 08.03.2012, 12:17 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
у меня отец занялся изготовлением электро бура на базе стартера и небольшого редуктора. и ещё он его хочет сделать не шнековый а кольцевой на 180 мм . если чтото получится отпишу. но наверное не скоро это получится.

берегите природу-мать вашу
 
СедойДата: Четверг, 08.03.2012, 12:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 533
Награды: 42
Репутация: 44
Статус: Offline
первый раз выехали с эл.буром на рыбалку, оказываеться хорошая вещь, акком.70. пробурено 48 лунок.



Удачи во всём!

болен рыбалкой, лечиться не собираюсь
 
СедойДата: Четверг, 08.03.2012, 23:58 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 533
Награды: 42
Репутация: 44
Статус: Offline
Этими ледобурами в Мариновке уже пользуются уже лет 20, когда лёд тонкий,то вручную, чуть больше полуметра переходят на электро.Каких то 200 км. а там зима почему то по суровей и лёд потолще.Ну короче о буре. Стартер с пускача с МТЗ (трактор Белалусь, можно с ЗАЗ или Москвичёвский) редуктор с двуручной дрели (желательно с Советской) и конечно мозги и хорошего сварщика. Не знаю у меня аккум новый и пробурил где ёто лунок 45-50 (я сам был в шоке, ну всё же) На метровый лед уходит секунд 30-40.

Удачи во всём!

болен рыбалкой, лечиться не собираюсь


Сообщение отредактировал SHOSHOL - Пятница, 09.03.2012, 00:01
 
ЭльфДата: Пятница, 09.03.2012, 00:31 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 377
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Видео о ледобурах, в том числе мотоледобурах и о бурении лунок при помощи аккумуляторной дрели!

жмём сюда



Тщательней подбирайте маску и трубку!
Маска не должна быть слишком страшной, а трубку раскурите заранее!


Сообщение отредактировал Эльф - Пятница, 09.03.2012, 00:52
 
Spinner13Дата: Пятница, 09.03.2012, 09:09 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Аккумуляторный шурупувёрт, который сможет бурить лёд, будет стоить не меньше 60-70 тыс тенге.

-----
 
ЭльфДата: Пятница, 09.03.2012, 10:50 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 377
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Spinner13)
будет стоить не меньше 60-70 тыс тенге
Наверное ты прав, так как с таким крутящим моментом мне попадались дрельки только именитых марок, а у них цена действительно кусачая, как у хорошего, профессионального оборудования.
Но есть выход - использовать инвертор, который преобразовывает 12 В постоянного тока в 220 В переменного, и недорогую, обычную дрель на 220 В.
Цена инвертора в пределах 10 тыс., выбирать с большим запасом по мощности нет необходимости т.к. в зимних условиях и циклической, непродолжительной работе, его перегрев практически исключён.


Тщательней подбирайте маску и трубку!
Маска не должна быть слишком страшной, а трубку раскурите заранее!
 
Ник12Дата: Пятница, 09.03.2012, 11:08 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 168
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хохол а можно фото?

Удачи!
 
ЭльфДата: Пятница, 09.03.2012, 11:33 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 377
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Миг)
Что то Konstantin молчит, у него как раз таки такой бур, с инвертором.
Считаю это самым оптимальным и относительно не дорогим решением.
При этом, для надёжной фиксации шнека и исключения его утопления, предпочтителен адаптера шнек/дрель с хвостовиком под патрон перфоратора, да и в качестве привода может быть использован именно перфоратор но с отключенным ударным механизмом, в режиме работы обычной дрели.


Тщательней подбирайте маску и трубку!
Маска не должна быть слишком страшной, а трубку раскурите заранее!
 
СедойДата: Пятница, 09.03.2012, 19:44 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 533
Награды: 42
Репутация: 44
Статус: Offline
http://s50.radikal.ru/i128/1203/c0/df9675c7148d.jpg

Прикрепления: 3932031.jpg (41.9 Kb)


Удачи во всём!

болен рыбалкой, лечиться не собираюсь
 
ЖекаДата: Пятница, 09.03.2012, 20:47 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 290
Награды: 35
Репутация: 31
Статус: Offline
Эльф, приветствую, имею электробур такой же как у SHOSHOLа, на фото))) только у меня стартерок побольше(вроде от ГАЗона) и для включения электробура стоит микрик на ручке))) ну и соответственно контактор просто висит на проводах. А для того чтобы конус не выпадал из дрели, просто напросто просверлил его поперек сверлом на 6 и скрепил болтиком))) завтра схожу в гараж все сфотаю и выложу для наглядности)

Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
МигДата: Пятница, 09.03.2012, 21:00 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Интересно, а как шнек к стартеру крепить то, что там за крепление? Как то я ездил раз с одним, у него как раз был такой из стартера, аккумулятор на санках. Сделал ролик, но недавно его удалил, там было, как он его в лёд засадил и почти целый день пешнёю его выбивал из ледового плена biggrin , а что у него за крепление было, не посмотрел sad .





Прикрепления: 7257667.jpg (40.9 Kb) · 6783571.jpg (51.6 Kb) · 0813756.jpg (45.4 Kb)


Приветствуем Всех!
 
KonstantinДата: Пятница, 09.03.2012, 21:54 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 135
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эльф)
Что то Konstantin молчит, у него как раз таки такой бур, с инвертором
Думал отпишусь с фотографиями. Бур в гараже, надо съездить сфотать и выложить для
Quote (Жека)
наглядности)
.

Quote (Эльф)
с таким крутящим моментом мне попадались дрельки только именитых марок
У меня дрель советская на 400 оборотов, если заклинит сверло не удержишь из рук вырывет как у младенца. Такая дрель (новодел) да еще и с реверсом щас стоит 12тыщ. тен. Еще присмотрись к миксерам у них тоже 400-600 оборотов.
Дрель подключаю через инвертор на 1000вт.
Шнек барнаульский на 130 закрепил к дрели при помощи удлинителя к которому приварил конус от потрона для этой дрели. Во избежания выпадения конуса из дрели, на конусе с делал фаску, а в дрели стопорный винт.

Испытания на трех рыбалках показали, инвертор слабоват, дрель не выдает всей своей мощьности, на инверторе при подклинивании шнека выбивает защиту, но терпимо. Всеже лучше сразу брать Инвертор на 2000вт .
Шнек бьет, вследствии не точной центрации при сварке удлинителя и конуса. Надо исправить, нужно найти сварщика с токарным станком или токаря со сваркой.
Ну и конечно надо приколхозить реверс на дрель.
В результате: Просверлено за три рыбалки около ста лунок, при 60-70 сантиметровом льду 20 лунок сверлится за 15 минут. При 120 см производительность ощютимо падает, приходится часто подымать шнек и выбрасывать шугу, но все-же гораздо быстрей и менее трудоемко чем в ручную. В принципе конструкцией в общем доволен, Дрель досталась бесплатно (спрашивал у всех знакомых, у одного и нашлась, лет 10 уже не пользовался), шнек от старого бура. О мотобуре мечтал но жаба душила выкладывать кругленькую сумму, вот и соорудил вариант с расходами 000 тенге. Потратился только на инвертор 7000т, но вещь нужная не только для бура, потому в расходы не включил.


Сообщение отредактировал Konstantin - Суббота, 10.03.2012, 00:17
 
СедойДата: Пятница, 09.03.2012, 23:27 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 533
Награды: 42
Репутация: 44
Статус: Offline
А вот это мой помощьник.















Удачи во всём!

болен рыбалкой, лечиться не собираюсь


Сообщение отредактировал SHOSHOL - Пятница, 09.03.2012, 23:30
 
ЖекаДата: Суббота, 10.03.2012, 20:53 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 290
Награды: 35
Репутация: 31
Статус: Offline
Всем привет!
Вот тоже немного фото... бур практически текой же как у SHOSHOLа..., только при креплении хвостовика конуса я обошёлся без эл.сварки))) ну и управление с кнопочки)))




Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Ледобуры, пешни и прочие приспособы, сделать дырку во льду. (делимся опытом в изготовлении, ремонте, заточке)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: