[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Жека, КАЗАК  
Форум » Охота » Наше снаряжение и приспособления для удачной охоты » Скрадки. Методы и варианты маскировок для охоты на дичь. (Всё об вариантах маскировок для охоты на гуся, утку.)
Скрадки. Методы и варианты маскировок для охоты на дичь.
МигДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Выкладываем свои варианты маскировок для охоты на гуся и уток.

Приветствуем Всех!
 
хамзаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Много я видел окопов, хороших и не очень. А уж сколько сам перекопал за 18 лет, ну много. Раньше как то копали и делали перекрытие на пол окопа, но это надо с собой возить кусок фанеры или ДВП, а места всегда в обрез. В общем оказались т.к. не практично. Окоп одноразовый получается т. к. после охоты перекрытие с собой забираешь и всю маскировку разрушаешь.

Как то по этапам заснял это это увлекательное действо biggrin длинною часа в два. Самое главное в этом деле это лопаты. Делали с лущильников и испытывали разные, всё не то. Само хорошо себя зарекомендовали штыковые "Брежневские" узенькие, стальные, штампованные лопаты насаженные правельно и до самого упора на хорошие берёзовые черенки. Совковые так же и длинна черенков чтобы в "Ниву" в багажник поперёк входили. Длинна черенка само то!!!



Начинаем окоп овалом и сильно не расширяем, а то потом тяжело будет замаскировать и "перекрыть" верх.



Ну а дальше всё просто, чем больше бросаешь тем меньше остаётся biggrin . Есть одна хитрость, земля разбрасывается веером во все стороны. Земля просыпается сквозь стерню и место выброса земли почти сливается с общим фоном!!!





Делаем ступеньку так что бы немного вытянув шею можно было смотреть во все стороны, а согнувшись полностью спрятаться вровень с окопом.





Когда всё в готово по краю окопа делаем канавку штыковой лопатой. Затем на поле находим место где стерня повыше или жатка у комбайна подскочила, может огрех не скошенный. Всегда есть. Рвём пучками, укладываем в канаву корешками, присыпаем и утрамбовываемым.







Чёрную полосу вокруг окопа и сильно выделяющиеся места выброса земли слегка присыпаем соломой. Раньше даже грабли возили, а сейчас фарой по кругу дашь, подъехал, 2-3 мешка хватает.



Ну и вот что получилось.
Может кому сгодится up
Ведь хороший окоп и правильные профиля это 85% успеха clap
Прикрепления: 1783177.jpg (239.6 Kb) · 0648939.jpg (221.5 Kb) · 3535154.jpg (222.2 Kb) · 0623620.jpg (169.3 Kb) · 4282745.jpg (212.2 Kb) · 8943716.jpg (215.2 Kb) · 1608732.jpg (199.9 Kb) · 1354541.jpg (189.5 Kb) · 3475586.jpg (241.8 Kb) · 8225502.jpg (242.1 Kb)


Лучше летом у костра чем зимой на солнце
 
хамзаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот ещё несколько фото с окопами и трофеями.
Видно как глина веером с окопа раскинута.



Два закопанных уже, сильно крестьянин просил surprised Как откажешь biggrin





Вот ещё один, края уже правда оббиты после охоты.



Вот ещё один удачный окоп smile



Давненько было, но приятно вспомнить.

Прикрепления: 0327175.jpg (195.7 Kb) · 4370609.jpg (183.9 Kb) · 2918282.jpg (210.2 Kb) · 5237421.jpg (257.0 Kb) · 2992506.jpg (174.9 Kb) · 3943503.jpg (249.6 Kb)


Лучше летом у костра чем зимой на солнце
 
МигДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Quote (хамза)
Ведь хороший окоп и правильные профиля это 85% успеха


Согласен на все 100%, а такие окопы я с детства копаю и маскирую так же, только вот годы уже не те, спина болит, да и вообще, выкопаешься, замаскируешься, потом приедут соседи гореохотники и конец охоте, поэтому хочу испробовать свой переносной скрадок, где усилий много применять не надо, выкопал не большую ямку, поставил скрадок сверху и сиди, жди, если что то не получилось, быстренько собрался и переехал на новое место.

Прикрепления: 2844479.jpg (187.2 Kb)


Приветствуем Всех!
 
хамзаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:46 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Миг, ДА, а такой маскировок окопа я не видел!!! bb Супер!
А на скрадок, я на Кабеласе давно посматриваю.
Но пока всё по старинке, хотя спина тоже побаливать начинает.
Скоро тоже переходить придётся smile beer


Лучше летом у костра чем зимой на солнце
 
МигДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:52 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Quote (хамза)
а такой маскировок окопа я не видел!!!


Я сделал себе вот такой скрадок, но правда, не довелось его ещё об пробовать, а копаться уже, нет здоровья sad , пот градом, отдышка, а если и выкопаешься, то обязательно кто нибудь помешает, поэтому желания в последнее время копаться совсем нет, вот и приходится выворачиваться подручными средствами.























Прикрепления: 0654782.jpg (18.0 Kb) · 4169904.jpg (93.1 Kb) · 4354747.jpg (100.5 Kb) · 3848296.jpg (102.2 Kb) · 0080339.jpg (65.6 Kb)


Приветствуем Всех!
 
manatkzДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:33 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Отпишись как попробуешь в живую.

Astana forever
 
хамзаДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Видел что то на подобие.
Только вместо металлического прута была треба метало-пластиковая самого маленького диаметра покрашенная в коричневый цвет.
Вот только на сколько удобно с него стрелять?
Гусь в зоне выстрела 2-5 секунд и всё.
А идея интересная thumbup и дешевле Кабеласа!!!


Лучше летом у костра чем зимой на солнце

Сообщение отредактировал хамза - Понедельник, 22.10.2012, 08:55
 
МигДата: Понедельник, 22.10.2012, 10:07 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Quote (хамза)
Вот только на сколько удобно с него стрелять? Гусь в зоне выстрела 2-5 секунд и всё.

Раскрывается он быстро, хватает секунды, это проверенно, за ниточку дёрнул и готово, а вот как в нём удобно или нет, пока мне ещё не известно, но думаю, что удобно, главное, что копать много не надо, верхний лёгкий слой снял в штыка два и хватает, так же можно сделать и лежачий скрадок по этой же схеме, но во весь рост, как примерно рекламируют по телевизору, где копаться вообще не надо, но один минус, если вдруг из за головы или по правую сторону налетать будут, стрелять не с руки, да и стрелять лёжа не так удобно, так же будет сложновато транспортировать его, а в этом же варианте, можно сидя крутиться в сторону налетающего гуся, контролировать и стрелять без проблем,

Ко мне давече на днях заезжал Konstantin, смотрел скрадок, снимал мерки, сегодня должен был вернуться с Краснознаменки, где должен был применить сию конструкцию, только вот не знаю, будет ли отчёт.

Лежачий вариант.



Так же в принципе можно сделать лежачий скрадок и из моего скрадка, для этого не надо копать яму, а выкопать не глубокую ямку во весь рост, присыпать её соломой, для удобства и комфорта, сам скрадок поставить на переднюю часть тела, а остальную часть, это ноги, накрыть, растянуть дополнительной маскировочной сеткой, воткнув несколько металлических дуг для удобства. Таким способом, получился универсальный скрадок и проблема с транспортировкой решена.



Прикрепления: 1035656.jpg (25.1 Kb) · 3011022.jpg (50.5 Kb) · 7666574.jpg (25.8 Kb)


Приветствуем Всех!
 
хамзаДата: Вторник, 23.10.2012, 10:05 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Миг)
только вот не знаю, будет ли отчёт.

Тоже буду ждать!!!
Очень интересно, да и спина побаливает biggrin beer


Лучше летом у костра чем зимой на солнце
 
МигДата: Вторник, 23.10.2012, 11:39 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Quote (хамза)
буду ждать

Quote (хамза)
Очень интересно

Мне тоже интересно, поэтому ждать не стал и позвонил ему biggrin . Рассказал он мне много чего интересного, но расскажу только о скрадке. Скрадком он остался довольный, гусь не пугается, хорошо спасает ещё и от дождя, но есть минус, тот материал, что я использовал для маскировки, а это лён, что используется для подмотки сантехники, при дожде сильно намокает, впитывает в себя очень много воды, набухает и поэтому становится очень тяжелым, поэтому использовать лучше как по старинке, обычными щётками.


Приветствуем Всех!
 
KonstantinДата: Среда, 24.10.2012, 09:41 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 135
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: Offline
Испробовал скрадок сделанный по примеру МИГа.
Выкопал обычный окоп только глубиной на см 20 меньше, поставил сверху скрадок и пошел спать. Утро показало, что идея имеет право жить. Пока гуся не видно сидишь с открытым скрадком, как только в небе появилась стая закрываешься и ждешь, в это время можно вертеться сколько угодно не пререживая что будешь замечен (что очень хорошо для новичка).
Quote (хамза)
Вот только на сколько удобно с него стрелять?
Гусь в зоне выстрела 2-5 секунд и всё.

Ружье чтобы не зацепилось при открытии стволом за сеть просовывал между центральными дугами, при налете гуся одной рукой дергаешь за веревку а другой в это же время подымаешь ружье, все происходит очень быстро.

Плюсы очевидны: 1)можно вертеться сколько угодно не пререживая что будешь замечен
2) не требуется копать глубокий окоп, и маскировать его.
3) Частично защищает от дождя и ветра.
4) патроны, вода и все что притащил на место охоты не валяется под ногами в окопе, а лежит на бруствере под руками.

Из минусов: 1)плохо видно далеко летящего гуся, что мешает при подлете нескольких стай. но проблема решается, если первая стая не завернула на профиля, скрадок сразу не открывал а прислушивался не летит ли еще одна стая.
2) сбивается глазомер при наблюдении за подлетающим гусем, через маскировку почему то кажется что птица гораздо ближе чем есть на самом деле.

Как уже писал МИГ не надо скрадок маскировать сантехническим льном, он хорошо впитывает воду и набухает, щетки даже если и намокли то после окончания дождя моментально высыхают на ветру.
 
KonstantinДата: Среда, 24.10.2012, 09:48 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 135
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Миг)
Лежачий вариант.
думаю нет необходимости делать каркас во весь рост.
Если посмотреть как устроены америкосовские лежачие скрадки то видно , что каркас есть только по пояс стрелка а ноги вставлены в что то типа мешка.


Сообщение отредактировал Konstantin - Среда, 24.10.2012, 09:49
 
МигДата: Четверг, 25.10.2012, 12:47 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Quote (Konstantin)
Выкопал обычный окоп только глубиной на см 20 меньше,


Костя! Какой глубины окоп у тебя получился? 40 - 50 см?


Приветствуем Всех!
 
Seke-SanДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:12 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 47
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Кто нибудь пользуется америкосовскими скрадками такого типа:

Прикрепления: 1645994.jpg (20.4 Kb)


желтые штаны - два раза - КУ!
 
Форум » Охота » Наше снаряжение и приспособления для удачной охоты » Скрадки. Методы и варианты маскировок для охоты на дичь. (Всё об вариантах маскировок для охоты на гуся, утку.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: