[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Жека, КАЗАК  
Форум » Охота » Наши охотничьи отчёты » Охота на копытных (отчеты, обсуждения)
Охота на копытных
RuslanДата: Вторник, 06.03.2012, 23:27 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 143
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Закрытие по копытным 2010 г. 11 охотников из них 3 загонщика + 1 лайка. 4 незакрытые лицензии.
Первый загон пустой. Второй загон. Стою на номере, в метрах 100 с справа соседний номер, слева никого - я замыкающий. Во время расстановки номеров на одной из машин сработала сигнализация, разорвав зимнюю лесную тишину. Мое мнение что это в какой то мере повлияло на развитие охоты. Буквально через 5 минут после начала загона, который обычно продолжается минут 30-40 и обычно интересное начинается после 20 минут, с противоположенной стороны слышу 4 выстрела, минут 5 тишина и лай собаки которая гонит в нашу сторону, на душе затеплилась надежда :biggrin: . Еще через пару минут справа на дорогу выбегает кабан метров 70 от меня и соответственно 30 до ближайшего номера. 3 выстрела и кабан пересекая дорогу скрывается в лесу что позади нас, стрелок за ним, за стрелком - собака, за собакой - загонщик, лай, шум, еще 2-3 выстрела, все это происходит буквально в 70 метрах от меня в лесу. Стою на номере без энтузиазма, чего ждать, ведь загонщик и собака уже прошли, да к тому же уже еще один из стрелков с противоположенной стороны пробежал следом за загонщиком в лес добивать кабана. Слышу переговоры загонщиков по рации что взяли двоих. Стою потому что учили, что пока егерь с номера не снимет - надо стоять. И тут как будто что то спереди мелькнуло. Начинаю вглядываться вперед между деревьями, и о Чудо!!! :biggrin: среди деревьев замечаю кабана, который движется прямо на меня т.е. почти на шум, выстрелы, лай, только берет немного левее. Первый раз видел кабана который не ломился как паровоз, а шел очень медленно и осторожно, через каждый шаг принюхиваясь и прислушиваясь к шуму. Ни одна ветка не хрустнула. Стрелять не могу мешают ветки и деревья до него уже метров 20 идет прямо в лоб. В какой то момент немного видать меня причуял, пытается меня разглядеть или услышать, а зрение у них действительно хреновое, я на него в упор смотрю, он на меня, так минуты две, он меня не видит, но опасность видать чует и начинает меня справа огибать. До сих пор не пойму почему он не вернулся назад в загон в котором уже никто не гнал, а пошел на выстрелы, лай, крики. На дорогу он вышел метров в 25 от меня справа, все это время я его держал на прицеле, как только он прошел последний мешающий мне куст, выстрелил, пожалуй это был мой первый продуманный, без суеты и четко выцеленный выстрел по кабану. Он лег там же. Как показало вскрытие сердце, и шейные позвонки. Вот такая получилась удивительная загонная охота. А удивительная потому что третьего кабана взял когда пять человек стояли возле одного, а другие пять возле другого. И они очень УДИВИЛИСЬ когда услышали еще один выстрел. :biggrin:
Как потом выяснилось в загоне была свинья двухлетка и два секача, видно потревоженные сигнализацией и далекими криками загонщиков они вышли(а не проломились) на один из номеров, после выстрелов и когда полегла их подружка они вернулись в загон, и пошли в противоположенную сторону, т.е. на нас.
Правый свин мой.
По оружию: стволы были разные, но весь кабан был бит из гладкого картечью.



Прикрепления: 4596263.jpg (84.0 Kb) · 5420044.jpg (95.3 Kb)


Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
 
VSДата: Среда, 07.03.2012, 08:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Зачётные хрюши!! first плюс в репу!

А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
RuslanДата: Среда, 07.03.2012, 14:10 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 143
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Охота на лося.
Коллектив 8 человек + 1 собака. Всю ночь и утро валил снег, который изрядно затруднил поиск зверя стерев подчистую все следы. Прочесываем лес за лесом вслепую. С каждым пустым загоном азарт ослобевает, начинаешь все больше сомневаться в результативности охоты. И вдруг: в одном из загонов стою на номере, слышу хруст, чувствую движение в лесу, дыхание замерло, сердце заколотилось, лай собаки приблежается, и через минуту появляются.... косули, пропускаю так как лицензию по ним уже закрыли, но хоть интерес к охоте подогрели. Следующий загон, мимо пробегает заяц, не стреляю чтобы не подшуметь лося, которого в том лесу опять не оказалось. Вечереет. Еще один загон неприносит результат, начинаю корить себя за то что не стрелял по тому зайцу, хоть бы шулюм сварили. В загон идти никто не хочет, все устали. Решаем прогнать заключительный и если не повезет перенести все на завтра. При растоновке на номера кто то потеряв надежду уже не хочет выходить из машины. Мой номер на узком перешейке из одного массива в другой. Проходит минут 20 как в массиве послышался звонкий лай собаки. Снова колотится сердце, замирает дыхание. И вдруг метров в 200-х по кромке леса бегут два лося. Слышу два или три выстрела лоси продолжают бежать в мою сторону, подпускаю на растояние уверенного выстрел, пропускаю лосиху и стреляю в сеголетку два раза, тот делает пару шагов и падает. К сожалению пришлось добивать, так как был живой. А ночью была приятная тяжесть в ногах, куырдак, жаренная печень, магарыч, и задушевные разговоры. Фото нормальных нет, т.к. фотографировал на сотку, а то что есть не совсем подходящие. Вывешу одну и если большинство захочет ее убрать, удалю.

Прикрепления: 4091913.jpg (43.5 Kb)


Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
 
КАЗАКДата: Четверг, 08.03.2012, 13:31 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1117
Награды: 94
Репутация: 32
Статус: Offline
Ruslan, нормальные фото. здесь слюньтяев нет)))

стреляешь не жалей - жалеешь не стреляй.
 
RuslanДата: Четверг, 08.03.2012, 13:51 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 143
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Пожалуй расскажу о своем первом взятом кабане.
До этого дня пытал счастье по кабану раз 7-8, безрезультатно. В один из последних дней ноября, решили попытать счастье вновь. В первом или втором загоне один из охотников стреляет косулю. Ну как полагается на кровях по сто. Следующий загон я стою на языке лесного массива который гонят, по сути это все один лес разрезанный просекой и дорогой, т.е. сзади у меня тоже лес. Уже голоса загонщиков совсем рядом. Очевидно сто грамм, бессонная ночь перед этим и светившее в лицо солнце сказалась, и меня начало очень сильно клонить в сон. Уверовав в безрезультатность загона я присел на землю и оперся спиной к большой сосне, прикрыл глаза во хмелю и приятной усталости. Может хруст, может провидение, может еще что то, точно уже сказать не могу, но когда открыл глаза я увидел вылетающего из леса кабана, который не бежал, а скакал как сивка-бурка. После первого выстрела который попал ему в шею, его маленько развернуло и он попытался побежать на меня, но шею у него заклинило, и тело его не слушалось. Я до сих пор помню его бешеный взгляд. Я выпустил в него оставшиеся 4 патрона, так с повернутой в мою сторону шеей и с бешенством в глазах, он и забежал в лес который был позади меня. Там его я и нашел метров через 50. Описать свои чувства наверное не получится! Как фильм на стоп-кадре, и в то же время как состояние аффекта, тут помню тут не помню. Все кадрами, как будто просматриваешь фотоальбом. Ох и обмыл же я этого кабана. Кстати больше него еще из нашей компании пока никто так и не стрельнул. Конечно же я сделал из него чучело, только по незнанию шкуру сняли не верно, и супер трофей из чучела не получился. Но в моей памяти он остался навсегда.


Прикрепления: 3194409.jpg (75.1 Kb) · 0335528.jpg (92.1 Kb)


Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
 
хамзаДата: Вторник, 10.04.2012, 08:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Да Ruslan вот это знатные трофеи up
Поздравляю от души с полем!!!


Лучше летом у костра чем зимой на солнце
 
RuslanДата: Вторник, 10.04.2012, 20:17 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 143
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
хамза, спасибо! А этой лайки уже нет, какие то м....ки пристрелили, посчитали бродячей дворнягой. angry Жаль хороший пес был, настоящий охотник.

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
 
kubikeiДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:24 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 229
Награды: 64
Репутация: 49
Статус: Offline
Выкладываем отчеты!

DooM
 
kubikeiДата: Вторник, 20.11.2012, 22:42 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 229
Награды: 64
Репутация: 49
Статус: Offline
Всем привет! На этих выходных ездил на охоту, закрыть лицензию на косулю.
Дорога была не близкая, 900 км в один конец. Поехал на поезде один.
По приезду меня встретили друзья. С поезда мы сразу поехали до места 3 часа на машине, к обеду были на месте.
Расположился у егеря дома. ( Мой сват) Узнаем обстановку, косули в этом году много, браконьеров еще больше.
Сам егерь не смог со мной пойти, так как к нему приехали какие-то агашки искать лося.
Со мной в сопровождении отправил своего сына, хотя за 5 лет поездки я изучил практически весь лес,
риск заблудится всегда есть.
Охота намечалась скрадом или с подхода. Первый день как не искали, косуль не видели вообще только следы.


Затемно вернулись домой. Дико устал! Говорю себе," и стоило так далеко ехать ради 6 ти часов охоты".
На второй день немного изменили тактику охоты, решили загонам взять зверя. Но тут тоже промах, всех местных загонщиков забрали агашки! Не везет мне что то..... А к обеду уже надо было уезжать.
"Что ж, буду загонять один" - сказал Алмаз, сын егеря!
Рано утром, еще за темно вышли из дома, до леса идти 20 минут.


И вот в первом же загоне на меня выходят две косули.....
идеальное открытая площадка для стрельбы, расстояние 150-170 м.
Стреляю: "Бах мимо, бабах мимо......... да что такое" - и так пять раз, попал только с шестого выстрела.


Связались по рации с егерям, он тут же за нами отправил машину.
Пока дотошили косулю до окраины леса, ноги забились конкретно.






В общем успел все, сватов навестил, лицензию закрыл, бешбармак покушал, хорошо поохотил, ну и просто отлично провел время )))))
Прикрепления: 3647895.jpg (121.8 Kb) · 6597716.jpg (42.1 Kb) · 0681065.jpg (138.7 Kb) · 1006519.jpg (77.5 Kb) · 3417717.jpg (50.1 Kb) · 1822408.jpg (145.6 Kb)


DooM

Сообщение отредактировал kubikei - Вторник, 20.11.2012, 22:45
 
manatkzДата: Вторник, 20.11.2012, 23:43 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С полем!

Astana forever
 
masterДата: Среда, 21.11.2012, 09:37 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 96
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
Поздравляю !
Хороший отчет о хорошей охоте ! admin beer


Если в воде у вас внезапно начались судороги - не теряйте самообладания. Возможно, это оргазм
 
хамзаДата: Среда, 21.11.2012, 10:10 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
kubikei c полем!!!

Всё же охота с подхода это СКАЗКА!!! Пусть не такая результативная как загонная.


Лучше летом у костра чем зимой на солнце
 
VSДата: Среда, 21.11.2012, 10:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
kubikei, Думан с полем! Ты в след. раз здесь лицуху бери, мы те поможем biggrin

А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
kubikeiДата: Четверг, 24.10.2013, 23:23 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 229
Награды: 64
Репутация: 49
Статус: Offline
В Кустанае помимо соревновании ПО успел и лицензию на козу закрыть ))) 
В этот раз компанию мне составил Василий (Мастер)
Взяли загонам в первый же день. Но было нелегко 





Попал с четвертого выстрела, но упал не сразу, пробежал еще 50 м. Хотя было задето и сердце и легкие!



Шашлык получился отменный
И домой чуток мясо привезли ))))
Всем удачи!!!
Прикрепления: 0894602.jpg (79.0 Kb) · 2788618.jpg (62.7 Kb) · 7939121.jpg (95.7 Kb)


DooM
 
МонтероводДата: Четверг, 24.10.2013, 23:59 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 284
Награды: 17
Репутация: 19
Статус: Offline
kubikei, красавчег! smile

Любите Родину-отдыхайте за границей!
 
Форум » Охота » Наши охотничьи отчёты » Охота на копытных (отчеты, обсуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: