[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: КАЗАК, Миг  
Форум » Кулинарный (О пище приготовленной на рыбалке-охоте или из продуктов добытых там) » Готовим мясо диких животных » Блюда из зайца (рецепты блюд из зайчатинки)
Блюда из зайца
Добрый_ЧелДата: Понедельник, 09.12.2013, 10:13 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 162
Награды: 12
Репутация: 19
Статус: Offline
Всем привет!
После удачной охоты встал вопрос приготовления зайца. Как-то давно готовил зайца в сметанном соусе, но в этот раз решил затушить его по новому рецепту.
Итак, для приготовления понадобятся:
1. Мясо зайца, предварительно вымоченного около 12 часов под проточной водой и порезанного на порционные куски
2. Растительное масло- 3 ст.л.
3. Лук репчатый- 3-4 шт
4. Морковь- 1 шт
5. Соль, перец, специи
6. Говяжий бульон- 250 мл
7. Вино красное сухое- 250 мл
8. Зелень
9. Чеснок- 2 зубчика
Как я уже сказал, зайца нужно положить в тазик и вымачивать около 12 часов под холодной проточной водой. Можно и не под проточной, но тогда через каждые 3-4 часа нужно будет менять воду. После водных процедур, тушку нужно порезать на порционные куски. Мелкими они не должны быть. Размер с сигаретную пачку будет в самый раз.
Масло необходимо раскалить на сковороде и обжарить куски с двух сторон до золотистой корочки. Много мяса на сковороду класть не нужно, чтобы мясо не дало сок и не начало тушиться.

Обжаренные куски складываем в казанок

На том же масле, на котором обжаривали мясо, обжариваем порезанный полукольцами лук и порезанную тонкими кольцами морковь

Обжарив лук с морковью, закидываем всё это дело в казан сверху мяса

Говяжий бульон (горячий) смешиваем с красным вином один к одному

и выливаем в казан

При этом, обратите внимание, мясо не должно быть закрыто жидкостью полностью. При тушении оно выделит свой сок.
Солим, перчим, добавляем специи (я использовал готовый сбор- приправа "Охотничья"), лавровый лист 

Закрываем крышкой и тушим где-то 2 часа. Через два часа необходимо снять с огня казан, открыть крышку, подавить два зубчика чеснока и забросить порубленную зелень. Закрываем опять крышкой и даём настояться блюду ещё 10 минут.
Мясо получилось очень нежным и сочным. На гарнир меня не хватило, т.к. уже начал захлёбываться слюной от ароматов )))) Но, уверен, что со свежей отваренной картошкой со сливочным маслом блюдо будет на 100% полноценно!
Всем приятного аппетита и спасибо за внимание! ))))


Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
jekasДата: Понедельник, 09.12.2013, 10:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 74
Награды: 19
Репутация: 15
Статус: Offline
Блин, Дима поехали за зайцем, слюной захлебнусь щас

.
 
Добрый_ЧелДата: Понедельник, 09.12.2013, 10:33 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 162
Награды: 12
Репутация: 19
Статус: Offline
jekas, приезжай ко мне в офис на обед! )))

Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
КАЗАКДата: Понедельник, 09.12.2013, 11:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1117
Награды: 94
Репутация: 32
Статус: Offline
Добрый_Чел, ух как вкусно!!!!

стреляешь не жалей - жалеешь не стреляй.
 
Spinner13Дата: Понедельник, 09.12.2013, 12:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Добрый_Чел, Апетитненько  thumbup

-----
 
ИхтиандрДата: Понедельник, 09.12.2013, 13:26 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 707
Награды: 68
Репутация: 46
Статус: Offline
Добрый_Чел, Слюной чуть не подавился!!! Очень аппетитно!

!
 
muhomorДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Награды: 77
Репутация: 63
Статус: Offline
Жаль, поздно увидел...
Добрый_Чел, в каком офисе сегодня заяц на обед?
Хотя, наверное, уже съели...  cry
biggrin


сдам посуду - куплю патроны
 
Добрый_ЧелДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:54 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 162
Награды: 12
Репутация: 19
Статус: Offline
Всем спасибо за отзывы! Самая высокая похвала - ваше обильное слюновыделение! ))))
muhomor, дядь Паш, пр.Тауельсыздык, 12/1, пару кусочков ещё осталось )))) и рюмашка с настоечкой из г.Архангельска имеется wine


Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
Добрый_ЧелДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:57 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 162
Награды: 12
Репутация: 19
Статус: Offline
Обещаю после каждой охоты вкладывать новый иллюстрированный рецепт. Готовить я люблююю

Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
Форум » Кулинарный (О пище приготовленной на рыбалке-охоте или из продуктов добытых там) » Готовим мясо диких животных » Блюда из зайца (рецепты блюд из зайчатинки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: