[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Жека, Мытрич  
Форум » Рыбалка » Рыбы наших водоёмов » Щука и погода
Щука и погода
МонтероводДата: Пятница, 05.07.2013, 23:46 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 284
Награды: 17
Репутация: 19
Статус: Offline
В этой теме предлагаю поговорить о том,как же зубастая реагирует на погоду и реагирует ли вообще. При каких погодных условиях она берёт хуже, при каких лучше...
Зависит ли клёв щуки от фазы луны и каких-то других факторов?
Т.к. ловлей зубастой увлекаются многие,думаю и мнений тоже будет достаточно для
составления какой-то определённой статистики.


Любите Родину-отдыхайте за границей!

Сообщение отредактировал Монтеровод - Пятница, 05.07.2013, 23:56
 
МонтероводДата: Пятница, 05.07.2013, 23:54 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 284
Награды: 17
Репутация: 19
Статус: Offline
Позапрошлое воскресенье ездил на Кулан ночью была полная луна и штиль на утро слабый ветер. Поклевок не было щука была не активная. Может ли это как то быть  связано с полной луной?

Любите Родину-отдыхайте за границей!
 
МонтероводДата: Суббота, 06.07.2013, 00:32 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 284
Награды: 17
Репутация: 19
Статус: Offline
У старожилов услышал пословицу * июнь в воду плюнь* три раза был на рыбалке за июнь на щуку и можно сказать ни чего не поймал. Наверно правду старики говорят?

Любите Родину-отдыхайте за границей!
 
ШортанбайДата: Суббота, 06.07.2013, 13:12 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 293
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Всему есть научное обоснование. Основное влияние на рыбку оказывает атмосферное давление воздуха, т.е. "водяное" соответственно. Например, скачок атмосферного, как в последнюю неделю, с нормы 730 мм до экстремального 710 мм заставляет рыбу уйти в глубину, где давление повыше, для нормализации собственного кровяного и воздушного (в пузыре) давлений. И спокойно питаться там. Глубина естественно находится подальше от берега, а у берега соответственно рыбы нет и клева нет smile . Если наоборот, давление высокое или в норме, или произошло постепенное привыкание к изменению давления, рыбка возвращается в привычный для ее вида горизонт воды, т.е. поближе к берегу, к укрытию, и пище.Соответственно, куда идут бараны (пища), туда и пастух (щука).
Правда, если некуда двигаться, допустим водоем мелкий, то рыба стоит на месте, болеет, малоподвижна, мало питается. Как и человеку, при резком изменении давления, приходится болеть, оставаясь на поверхности земли sad , ведь если рыбе достаточно бывает опуститься или подняться на 1 метр, то больному гипертонией человеку пришлось бы скакать соответственно +/- 1000 метров (поправьте, если ошибся в расчетах).


Смерть электроудочникам!
 
ШортанбайДата: Суббота, 06.07.2013, 13:49 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 293
Награды: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот мое личное обоснование еще одного  "народного поверья" про восточный ветер: мол если ветер оттуда, то клева не будет, нет смысла ехать на рыбалку.
Наверняка это соответствует истине, в некоторой степени, ведь  приметы народные из ничего не рождаются, это результаттысячелетних наблюдений!
Мое мнение такое: восточный  ветер это волны с востока на запад. Если опустить ночное время суток, то другим важнейшим фактором в данном случае является солнечный свет, который при попадании в водную среду преломляется или отражается в определенной степени. Солнце двигается с востока на запад, совпадая в данном случае с направлением ветра. Так как восточная сторона волны получается более пологой и длиннее чем западная, и угол падения солнечного света на восточную поверхность волны близок к идеальному перпендикулярному, отражаемых лучей меньше значительно, чем поглощенных.  Соответственно вода более насыщена солнечным светом при восточном ветре, чем при, допустим, западном, где восточная сторона волны короче в разы, и поглощение света меньше, и вода "темнее". Летом в  дневное время рыба не кормится, стоит ждет утренних или вечерних рыбаков smile .
Мораль сей Басни такова: больше света попадает в воду при восточном ветре  - длиннее промежуток яркого света в течение дня - соответственно рыба в глубине или в укрытии большее время дня чем обычно, время утреннего и вечернего кормления (клева), естественно, сокращается. Остается у рыбака ощущение абсолютного бесклевья, если он прозевал короткие утренний и вечерние "клевы" biggrin . Значит можно рыбачить на глубоких участках водоема!


Смерть электроудочникам!

Сообщение отредактировал shortanbay - Суббота, 06.07.2013, 14:17
 
Spinner13Дата: Суббота, 06.07.2013, 16:20 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1191
Награды: 73
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата (shortanbay)
еще одного  "народного поверья" про восточный ветер: мол если ветер оттуда, то клева не будет
Мои дед и дядька всегда говорили: "Ветер с востока, не ходи до истока."


-----
 
TEDДата: Суббота, 06.07.2013, 23:32 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Обычно клёв щуки утром и вечером.Но был случай когда щука начала брать в обед и продолжала клевать пока солнце максимально грело (до чесов 6-и вечера)под вечер клёв стих.После этого случая ,уже незнаешь чему верить когда и где ловить щуку.
Просто надо искать щуку и пробывать все блёсна что есть,пробывать разые способы проводки .


И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.
 
ruscoДата: Суббота, 06.07.2013, 23:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Награды: 153
Репутация: 138
Статус: Offline
Цитата (Spinner13)
Мои дед и дядька всегда говорили: "Ветер с востока, не ходи до истока."
мне так мой дед не говорил , говорили другие люди  biggrin Запад рулит !


...
 
МонтероводДата: Воскресенье, 07.07.2013, 21:39 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 284
Награды: 17
Репутация: 19
Статус: Offline
Вчера попал под щучью погоду как пишется в интернете. Дождь , то пасмурно , то ясно, слабый ветер понижение температуры и нифига спининги молчали, а на кругляшок взяла одна щука. Кому верить? wacko

Любите Родину-отдыхайте за границей!
 
КАЗАКДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:48 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1117
Награды: 94
Репутация: 32
Статус: Offline
я ловил щуку и в ясную погоду и в пасмурную, в полнолуние и в новолуние и это про хороший клев. Как то в Астану приехал машинку сдать на ремонт и приехал к 5ти вечера в сервис центр и потом на Ишим. Жара была под 40 градусов и не облачка на небе. за вечер и утро мы с дядькой поймали по 20 щук))). вот и гадай потом чо ей надо от погоды.

стреляешь не жалей - жалеешь не стреляй.
 
hait27272727Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:50 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне кажется, что свет тут не причем. Играет роль только атмосферное давление и температура воды. Так уж у нас географически сложилось, что с востока и севера дуют обычно холодные ветра, бедные на дождь (на востоке горы достаточно высокие, а на севере океан, но с холодным течением), а с запада наоборот (зачастую дожи приносит нам Гольфстрим, горы то в Европе не очень высокие). Вот и получается, что западный ветер более благоприятен чем восточный, но бывает так что другие факторы более важнее чем ветер. Сам первые 13 лет все лето жил в Вячеславке и зачастую при восточном ветре клевало, но когда было достаточно пасмурно.


рожденный в СССР
 
hait27272727Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 23:16 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А дождь выравнивает давление, даже когда видишь в квартире и пасмурная погода "давит", проходит дождь и становится легче..

рожденный в СССР
 
patrikДата: Воскресенье, 21.07.2013, 23:38 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Награды: 45
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата (hait27272727)
Играет роль только атмосферное давление и температура воды. Так уж у нас географически сложилось, что с востока и севера дуют обычно холодные ветра
Ветер у нас может 8 раз за день поменяться. Допустим я знаю что щука при высоком давлении не клюёт, наступают выходные и поднимается давление и что? Не ехать на рыбалку? wacko Лучше не замарачиватся этим smile


Не хотите, чтоб вам врали - не задавайте лишних вопросов.
 
МигДата: Воскресенье, 21.07.2013, 23:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2187
Награды: 218
Репутация: 136
Статус: Offline
Май 2006 год. Первая мая поездка в Тургай, жара за +30С, кое как добрались до водоёма, благо ехали с кондёром. Приехали к вечерней зорьке, не отдыхая сразу в лодку и давай кидать спиннинг, весь вечер прокидал, было два каких то стука, но потом решил списать их за зацепы за траву или коряги. Расстроился, проехать такое расстояние, так спешил к вечерке и на тебе, ни одной поклевки  sad . Поужинав, я лёг спать. За ночь небо заволокло тучами, стал моросить очень мелкий дождь,,, встав утром, не спеша позавтракав, так как думал, что спешить не куда, тут всё равно рыбы  нет, но затем, когда с первых закидов просто с берега, стали ловиться окуни, язи и щуки, всё внутри тут же всё поменялось, настроение сразу поднялось  smile , клев не менялся всё время рыбалки. Вывод: жара, это высокое давление, которое прибивает хищную рыбу, но с похолоданием в связи с дождём, давление резко упало и рыба как с цепи сорвалась, и главное, что ловилась очень крупная щука, давно так не рыбачил, после чего заболел Тургаем.

Приветствуем Всех!
 
НИВАводДата: Воскресенье, 08.12.2013, 00:15 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 895
Награды: 83
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата shortanbay ()
"народного поверья" про восточный ветер: мол если ветер оттуда, то клева не будет
Про восточный точно не помню,но при заподном дважды на Ишиме примерно за 2-3 часа вылавливал по 23 щуки,на этом числе прекрощал ловлю(на кукане места нет) и возвращался на место стоянки.На Тирасакане тож-самое.На Селете раньше зимой если ветер дул со стороны посёлка то на жерлицы клевало редко но крупная


Неудобства закаляют волю
 
Форум » Рыбалка » Рыбы наших водоёмов » Щука и погода
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: