[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Миг, Жека  
Форум » Штучки - Дрючки » Наши и не наши поделки - самоделки » Простые и полезные самоделки полезные в быту. (Всё полезное для дома своими руками.)
Простые и полезные самоделки полезные в быту.
dem_kazДата: Суббота, 11.01.2014, 13:04 | Сообщение # 31
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 230
Награды: 23
Репутация: 23
Статус: Offline
не самоделка, но .... можно тип такого че нить придумать)


всегда готов на рыбалку
 
TEDДата: Вторник, 14.01.2014, 22:35 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Если метчик сломался в самодельном наконечнике для гарпуна.Что делать?

Получил недавно 6 штук заготовок на наконечники, после беседы с токарем услышал неприятное известие что один запорот, так как при нарезке резьбы на М6 обломился метчик внутри отверстия. Да наверное многие сталкивались с такой проблемой. Поспрашивал так пробегом по знакомым -все рекомендовали или обрезать или выжигать, посетила умная мысль- глянул наконечник с хорошей легированной нержавейки - поделюсь секретом удаления такого рода обломков, что я только не пробовал и раскалывать внутри на обломки и грел на газу пробовал сверлить тонким сверлом - результаты не впечатлили: рапид штука суровая. Вспомнил что есть старый дедовский способ травления плат купоросом, срезал бутылку из под воды пластиковую купил 100 грамм медного купороса развел на 100 мл воды чайная ложка, купороса чайная ложка поваренной соли,погрузил туда наконечник полностью, за 3е суток метчик растворился внутри и высыпался в виде соли, на нержавейке появились небольшие раковинки но толщина позволяет их зашлифовать, так что жалко было выкидывать , даже резьба осталась целой...Про рецепт реактива подсказал Захар. Метод годится для нержавейки онли.

Сам  не проверял  такой способ ,может не сработать, так как метчики и лерки часто попадаются с некачественной стали.


И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.
 
TEDДата: Суббота, 18.01.2014, 23:21 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Как выпаять SMD детали без паяльника и термофена?

Всё взято с сайта радиотехники.Лично ещё неиспытывал.

Доброе время суток!

Недавно мне надо было выпаять две микросхемы со старой сгоревшей материнской платы, но так как у меня не было термофена - процесс демонтажа затянулся. Можно конечно было и паяльником выпаять 44 ноги микросхемы. Но так как я немного ленивый, минут 20 выпаивать две микросхемы, мне никак не хотелось. После недолгих раздумий, я решил испытать идею аднина Jerry. И результат меня впечатлил.

И так, приступим...

Для того что бы в кустарных условиях выпаять быстро и качественно любые SMD детали нам понадобится:
Прожектор галогенный 150/500/1000/1500 Вт (последнее для истинных экстремалов =)
Пинцет или ножик.
Желательно прямые руки и осторожность.

Смысл этой "технологии" - нагревание платы прожектором, то есть плату кладем сверху на прожектор. Как показала практика, после прогревания платы, детали можно легко и без усилий демонтировать пинцетом или ножиком. Главное не перегреть плату, потому что можно сжечь все детали!

А теперь фотосессия:





Сообщение отредактировал TED - Суббота, 18.01.2014, 23:23
 
TEDДата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:57 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
gugo, Иглу от шприца срезать остриё натфелем, и по одной ножки можно выталкивать предворительно нагрев пояльником.

И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.
 
gugoДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:53 | Сообщение # 35
Капитан
Группа: Заблокированные
Сообщений: 445
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата TED ()
, Иглу от шприца срезать остриё натфелем, и по одной ножки можно выталкивать предворительно нагрев пояльником.
Все так просто?


С миру по нитке -рыбаку плетенка
 
TEDДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:54 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата gugo ()
Все так просто?
ДА  yes


И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.
 
VSДата: Понедельник, 03.02.2014, 09:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Прикрепления: 5966869.jpeg (58.7 Kb)


А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
TEDДата: Вторник, 11.02.2014, 01:27 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1086
Награды: 22
Репутация: 34
Статус: Offline
Интересный способ накачевания лодки.
Автомобильный насос для резиновой лодки

Это не хитрое приспособление поможет экономить время на рыбалке, и пока накачивается лодка можно заняться чем ни будь еще, например подготовкой снастей.

Наверное, все знают, что стандартным насосом для резиновой лодки пользоваться не очень удобно, а если лодка двухместная, то на ее накачку уходит довольно приличное время.

Предлагаю вам изготовить простое приспособление, которое поможет накачать лодку выхлопными газами автомобиля. По сути это простой переходник от выхлопной трубы автомобиля к шлангу от стандартного насоса лодки.

Мной был изготовлен примерно такой образец.

Находим кусок металлической трубы равный по диаметру выхлопной трубе автомобиля. Можно срезать ее со старого глушителя, который найти не проблема. Находим резинку, которая может плотно одеваться на эту трубу (но не сильно плотно, иначе будет неудобно одевать на выхлопную) и закрепляем ее хомутом, что бы когда вы снимали переходник с выхлопной, резинка оставалось на нашем устройстве.

Далее нужно найти небольшой патрубок, на который можно было бы насадить шланг от насоса лодки. Для этого подойдет сгон от простой водопроводной трубы. Теперь нам нужно соединить этот сгон с куском трубы большего диаметра. Для этого я использовал кусок резины от салентблока. Ну и соединяем это все воедино. Наш переходник готов.

Это примерная конструкция, вариантов изготовления может быть масса. Например, те у кого есть сварочный аппарат, те могут попробовать сделать сварную конструкцию.

По поводу безопасности такого способа накачивания. Ну можно спорить хорошо это или плохо для лодки и автомобиля. За два года активного использования ни одна из лодок не вышла из строя. Если внутри и есть какие то отложения то очень минимальные. Разорвать лодку при накачивании таким способом тоже маловероятно, так как при достижении определенного давления в лодке, шланг сам соскакивает с насадки на клапан. С автомобилем тоже все в порядке при таком его использовании. Так что волноваться не стоит. Зато теперь накачивание лодки – это одно удовольствие) Вам понадобится всего одна минута, и двух местная лодка будет накачена!

Добавлено (11.02.2014, 01:27)
---------------------------------------------


И настало то мгновенье,
Что так долго ждали мы,
Вдох, толчок - и погруженье
В мир подводной тишины.
 
СедойДата: Вторник, 11.02.2014, 02:28 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 533
Награды: 42
Репутация: 44
Статус: Offline
TED, конденсат как думаешь присутствует в выхлопных газах и чем это чревато.

Удачи во всём!

болен рыбалкой, лечиться не собираюсь
 
ИхтиандрДата: Вторник, 11.02.2014, 08:23 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 707
Награды: 68
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Хохол ()
присутствует в выхлопных газах
Еще какой! А если машинка масло подъедает,то эта лодка больше двух сезонов не прослужит! Сам лично качал таким образом лодку пару раз cool


!
 
muhomorДата: Вторник, 11.02.2014, 09:34 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Награды: 77
Репутация: 63
Статус: Offline
Цитата Хохол ()
конденсат присутствует в выхлопных газах?
Можно усложнить конструкцию фильтрами или колонками-отстойниками.
Главное решить для себя, что такой девайс реально нужен.
Я уже 10 лет решаю, но не решаюсь biggrin


сдам посуду - куплю патроны
 
VSДата: Вторник, 11.02.2014, 10:01 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Цитата TED ()
Интересный способ накачевания лодки.Автомобильный насос для резиновой лодки


Не сцыте ребзя - я стотыщьраз так делал, лодка жива!!!


А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
ВячеславДата: Вторник, 11.02.2014, 11:32 | Сообщение # 43
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
А я уже несколько лет качаю лодку электронасосом от матраса

Но бывают случаи когда машины нет рядом, тогда и лодку и матрас качаю лодочным насосом.
А бывают и машины без прикуривателя, в этом случае насос подключаю непосредственно к клемам аккумулятора. Некоторые говорят, что подключение к клемам может вывихнуть мозг бортовому компьютеру (если таковой имеется), но у меня пока обходилось.
Прикрепления: 3708262.jpg (59.0 Kb)


опять хочу на рыбалку
 
SergeiДата: Вторник, 11.02.2014, 21:45 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Свои
Сообщений: 542
Награды: 21
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Вячеслав ()
Некоторые говорят, что подключение к клемам может вывихнуть мозг бортовому компьютеру (если таковой имеется),
Бред 
Есть такой же насос с акб накачать лодку и матрас хватает Можно  взять акб от бесперебойника


Всем привет!
 
ivan007Дата: Вторник, 11.02.2014, 21:49 | Сообщение # 45
Капитан
Группа: Свои
Сообщений: 137
Награды: 36
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Sergei ()
Есть такой же насос с акб накачать лодку и матрас хватает Можно  взять акб от бесперебойника

Я поддержу у меня насос с акб заводской лодку разов два три накачеваеш без труда


природа это сила
 
Форум » Штучки - Дрючки » Наши и не наши поделки - самоделки » Простые и полезные самоделки полезные в быту. (Всё полезное для дома своими руками.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: