[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: КАЗАК, Миг  
Форум » Охота » Поговорим об охоте » Охота на лису из засидки (Делимся опытом в этом виде охоты)
Охота на лису из засидки
VSДата: Понедельник, 11.08.2014, 22:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Цитата СЕРБ ()
На приваде из засидки попробовать хочу.
Никто таким методом не охотил??? Поделитесь советом?

Был я когда то помоложе и пошустрее, и мех лисы в те годы имел большую чем теперь ценность, вот я и ходил в ночные засидки за рыжей плутовкой. Работая в геологоразведке, таких возможностей имел хоть отбавляй. Наилучшие места для засидок были у птичников, в местах выброса дохлых кур, скотомогильников, и на совхозных сеновалах, также иногда сам импровизировал, ложил тушу дохлятины либо куски или потроховый сбор в удобных для засидки местах. Засидку лучше всего ориентировать по розе ветров той местности где она предполагается и располагать несколько выше привады по склону, или вообще на дереве лепить если есть таковые. Я так в Макинских лесах охотился. Лиса там очень красивая - огнёвка. Нынче много готовых седушек продаётся, а я с досками, гвоздями и молотком ходил smile Сидя на дереве главное не заснуть smile а то свалиться можно broken Предварительно проводим исследование наиболее вероятного направления подхода лис, помогут следы. На свежую закладку лиса сразу почти никогда не подходит, разве что молодняк глупый, проверяя приваду лучше около неё не топтаться лишний раз, осмотрел со стороны и если лиса уже трогала приваду идём в ночное! Я выбирал ночи с полной луной и не сильно морозные. Лиса всегда появляется из ниоткуда и в этот момент столько адреналина высвобождается.... ни в коем случае нельзя шевелиться пока у лисы голова поднята и уши насторожены, нужно замереть и даже дыхание притаить, слух и нюх у лисы отменный! В отличии от зрения. Много лис мною было добыто, но ещё больше проворонено! Стрелял я с 15-20 метров не более и поэтому дробь применял 1 или 0 в самодельных контейнерах, или с пересыпкой крахмалом, при удачном попадании киллшот, либо вы промазали smile
Удачно охотился на лису на подсолнечнике, там много мышей и лису туда магнитом тянет, если на этом поле делается снегозадержание, можно охотиться прям во время работы трактора, лисы почти за снегопахом бегут, но тут как повезёт, бежит вроде прямо на выстрел, в последний момент прыг в соседнюю борозду, ждёшь пождёшь да и поднимешься посмотреть, а она чертовка прямо возле тебя уже, оба в опупении, взмах хвоста, выстрел в белый свет и маты на себя нетерплячего smile
Чуть не забыл, для охоты в засаде у меня к прикладу была приторочена капроновая петелька а к маскхалату пришита пуговица. пристегнул приклад на изготовку и не надо делать лишних движений, и создавать шорохи.
пару лет удачно охотился на лису на канале Нура-Ишим в районе Зареченских огородов среди бела дня. Лисы там витамины употребляли, финики ели, один раз три штуки за выход взял, рекорд знакомого охотника шесть!
Вот такие бывали у меня охоты на лис. Нынче меня в ночь в засидку уже не загнать наверное smile


А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
СЕРБДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:00 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 92
Награды: 22
Репутация: 19
Статус: Offline
VS, спасибо за советы, интересные и практичные рассказы!
С подобными методами, сталкивался мой отец. Сам он когда-то так в полнолуние у скотомогильника вблизи своего поселка охотился, да и капканами тоже добывал. Шапки сам шил. Мамке моей (когда они еще дружили) таких лис на ворот пальто и шапку набил. Фото старое есть, как красиво.
Так вот он тоже однажды на поселковых скирдах на лису засел, прикимарил, а вышли два волка.
Я тоже в эту зиму попробовать хочу. Птицефабрика у нас есть, могильники следовательно тоже.
А вот с винтовки как, стоит пробовать? Или мех попортишь? Да и тяжеловато оптикой в ночи работать наверно?
Был опыт охоты с нареза?


Удачи!
 
VSДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Цитата СЕРБ ()
Был опыт охоты с нареза?

с мелкашки тоз12 пробовал, ночью мушку не видно, днём наповал не берёт по корпусу, пуля пух наматывает, сначала вроде падает, потом подрывется и ищи свищи... которых добирал, в теле шарик был с вишню размером (пуля в шерсти)
Цитата
Да и тяжеловато оптикой в ночи работать наверно?

тепловизор может помочь


А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
nopoxДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:30 | Сообщение # 4
ефрейтор
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Всем привет!
Добавлю понравившееся мне видео об охот на лису с манком на селезня:


1
 
СЕРБДата: Вторник, 12.08.2014, 09:47 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Свои
Сообщений: 92
Награды: 22
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата VS ()
тепловизор может помочь

Дядь Вася, эт всмысле прицел с тепловизором?

Добавлено (12.08.2014, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата nopox ()
Добавлю понравившееся мне видео об охот на лису с манком на селезня:

Толя, реально интересно, СОВЕТ дельный!!!


Удачи!
 
VSДата: Вторник, 12.08.2014, 21:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1145
Награды: 88
Репутация: 57
Статус: Offline
Цитата СЕРБ ()
эт всмысле прицел с тепловизором?

Нет, это тепловизор + коллиматор smile
Манок для утки это круто, я в подсолнечнике и на финиках детскую игрушку использовал "ёжик резиновый, очень колючий, с дырочкой в правом боку! ) smile
Главное чтобы на писк мышки было похоже. Но чересчур пищать не надо! Иначе плутовка вычислит, что где то нечисто.


А под водой лучше!

меня постоянно преследуют умные мысли, но я, быстрее!!!

el pueblo no deberia temer al gobierno, el gobierno deberia temer al pueblo!
 
Форум » Охота » Поговорим об охоте » Охота на лису из засидки (Делимся опытом в этом виде охоты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: